Наука побеждать. Бокс и ММА

Бокс в виде кулачных боев являлся одним из видов спорта на Олимпийских играх в Древней Греции, но в его современном варианте этот вид спорта появился только в 18 веке в Великобритании.

Смешанные единоборства сочетают в себе много разных направлений, школ и техник боя, в подобных боях сражаются между собой спортсмены, владеющие разными стилями и разными единоборствами. Подобные состязания проводились еще во время древних Олимпийских игр, но, несмотря на это, до 90-х годов прошлого века подобные состязания не были особо популярны в мире, так как были очень жестокими и кровавыми. Однако после ужесточения правил и введения ограничений безопасность бойцов существенно повысилась, что не могло не привлечь дополнительно новых зрителей на подобные бои.

Бокс - в этом виде единоборства спортсмены наносят удары только при помощи кулаков в специальных перчатках. Соблюдение правил и определение нокаутов в поединке определяет рефери, находящийся на ринге. Он может в результате выявленных нарушений предупреждать или определенным образом наказывать бойцов при помощи снятия очков или его дисквалификации. Определение победителя производится с участием дополнительных судей, находящихся у ринга. Победу в бою можно одержать:

- нокаутом, когда соперник в результате удара не может подняться за 10 секунд, отсчитываемых рефери;

- техническим нокаутом, который определяет врач в результате серьезных травм спортсмена:

- по сумме набранных очков, если бой не закончился одним из нокаутов.

Выделяют любительские бои, первый европейский чемпионат по которым состоялся в 1924 году. По правилам любительских турниров, все поединки спортсмены проводят только в шлемах, очки в нем присваивают за точное попадание по лицу своего противника специальной белой полосой, нанесенной на боксерскую перчатку. Бой состоит из 3, максимум - 4 раундов по 3 минуты.

Профессиональный бокс длится гораздо дольше - обычно - 10-12 раундов. Шлемы в этих боях не применяются, а участники профессиональных поединков до пояса обнажены. Бой заканчивается либо нокаутом, либо если один из спортсменов набирает 10 очков.

Смешанные боевые искусства или Mixed Martial Arts - это единоборства, сочетающие сразу многих стилей, направлений ведения боя. Они относятся к полноконтактным боям и используют как приемы борьбы, так и различные удары.

Известные с древних времен, эти бои были очень популярны в 19 веке, а после окончания Первой мировой войны ММА развивались и в виде реальных поединков, и как бои-шоу, действие в которых являлось результатом предварительной постановки.

В СССР вариантом ММА являлась похожая по приемам борьба самбо, а во всем остальном мире основой современных смешанных боевых искусств являлись бои по бразильскому вале-тудо и шутрестлингу из Японии. Также идею обобщения различных направлений и техник боя пропагандировал "отец ММА" - Брюс Ли.

Далее бои без правил приобрели с 90-х годов прошлого века много поклонников в США, Японии. А вот в России распространение ММА происходит не так активно, так как общество привычно считает подобные состязания кровавыми, хотя в этом спорте введены достаточно жесткие правила, запрещены многие травматичные удары и захваты, а также введены разделения по весовым категориям. Также для снижения количества рассечений бойцы применяют накладки на руки, что одновременно усиливает зрелищность поединков.

К гибридным стилям, к которым относят грязный бокс, грэпплинг, а также граунд-энд-паунд, относят поединки, в которых спортсмены используют ограниченное количество приемов, демонстрирующих наилучшие умения спортсмена.