Способы борьбы с целлюлитом

Всем женщинам присуще стремление к красоте. Но уже от каждой в отдельности зависит, что она готова для этого предпринять, если предстоит бороться с целюллитом. В научной литературе такое знакомое многим женщинам слово «целлюлит» не особо и жалуют. По своей сути, это нарушения микроциркуляции в жировой ткани и увеличение жировых клеток.

Физиологи это явление вообще относят к вторичным женским половым признакам. А многие врачи уверены, что целлюлит на начальных стадиях – это сугубо косметический недостаток, а не болезнь, и не понимают, почему избавиться от целлюлита так важно для женщин.

В организме дам количество жировых клеток под влиянием половых гормонов (эстрогенов) начинает увеличиваться. Таким образом, целлюлит начинает возникать в репродуктивно значимых зонах (на бедрах, животе, ягодицах, боковых частях рук и коленей). У женщин в данных областях в шесть раз больше альфа-рецепторов, которые отвечают за синтез жира, чем бета-рецепторов, которые его расщепляют.

Кстати, если женщина – худышка, то это не значит, что она застрахована от целлюлита. Однако у представительниц прекрасного пола, которые страдают избыточным весом, он выражается сильнее и становится заметнее с возрастом, чем у худых.

Это несимпатичное явление могут называть «апельсиновая корка», «дряблая», «бугристая» кожа. Пораженные участки тела на ощупь становятся плотнее, также они более чувствительны, в том случае если проблема запущена, то они и более болезненны.

Развитию целлюлита могут способствовать гормональные нарушения, наследственность, нарушение кровообращения, неправильное питание, сниженная функция щитовидной железы, лишний вес, гиподинамия, стрессы, вредные привычки. Победить целлюлит можно без особых проблем. Для этого стоит использовать специальный крем от целлюлита и другие способы. Очень часто многие женщины с энтузиазмом начинают антицеллюлитные программы, но вскоре бросают их до следующего приступа активности. Но в данном случае главное – придерживаться системы! Если вы желаете победить целлюлит и достигнуть стабильного результата, то необходимо заняться оздоровлением организма и систематически воздействовать на проблемные зоны.

Необходимо следить за своим рационом питания – он должен быть рациональным и полноценным. Необходимо выбирать продукты, которые богаты белками, микроэлементами и витаминами (рыба, зелень, сырые овощи, фрукты). За день необходимо выпивать до двух литров жидкости и абсолютно исключить из своего меню жирные, копченые и жареные блюда.