Война кинотеатров

Жизнь не стоит на месте. Особенно жизнь современная. Каждый день в нашем мире появляются какие-то новые технологии. Они предоставляют нам все новые возможности, заставляют отказываться от чего-то давно привычного. Однако старые и хорошо проверенные методы далеко не всегда и не слишком охотно уступают место новичкам.

Процесс обновления всегда сложный и болезненный. Иногда он даже выливаются в настоящую войну, и кажется именно одна из разновидностей подобных «боевых действий» ждет нас в самом ближайшем будущем. Речь идет о войне традиционных кинотеатров и интернет ресурсов, предоставляющих своим посетителям возможность смотреть фильмы в режиме онлайн.

В последние несколько лет, благодаря скачкообразному развитию сетевых технологий, онлайн кинотеатры набирают все большую популярность. Уже сегодня они в состоянии, с одной стороны, предложить своим зрителям множество сервисов, недоступных в обычном кинозале, а, с другой, качество изображения, которые они обеспечивают, вплотную приближается к тому, что имеют их более старые конкуренты. Как следствие онлайн кинотеатры перетягивают на себя довольно большую зрительскую аудиторию, и для «старичков индустрии» это оборачивается ощутимыми финансовыми потерями.

Так ждать ли нам в ближайшем будущем «войны кинотеатров» и какие прогнозы можно дать в отношении ее финала?

Во-первых, война скорей всего будет. Без боя свое место на рынке ни кто не уступает. А вот для того чтобы спрогнозировать финал, давайте рассмотрим сильные стороны каждой из сторон. Начнем с «агрессора».
Самое главное, что может предложить зрителю онлайн кинотеатр и чего нет у классического кинозала, это:

1 Возможность в любой момент самому определить, какой фильм смотреть онлайн

2 Отсутствие платы за сеанс
3 Возможность предварительно получить самую полную информацию о фильме, в том числе и выслушать мнение сторонних зрителей, которые его уже посмотрели

4 Возможность самому свободно высказаться по поводу увиденного.

Как видим плюсы довольно существенные. Что же могут противопоставить им классические кинотеатры?

1 Пока еще более высокое качество изображения и широкий экран

2 Особую незабываемую атмосферу, которую трудно описать словами, но отказаться от которой большинство из нас еще не готово.

Честно говоря, аргументы довольно слабые. Пройдет немного времени и качество воспроизведения «картинки», получаемой по сети с онлайн кинотеатра, ни чем не будет уступать тому, что сейчас есть в «старом» кино. Праздничная атмосфера кино, конечно, останется и представляется, что именно она станет залогом того, что классические кинозалы, все же не совсем нас покинут.

Когда-то, на заре кинематографа, многие предрекали гибель очень популярным тогда театрам. Однако, несмотря на все достижения киноискусства, ходить в театр люди не перестали. Скорей всего история повториться. Классические кинотеатры останутся, но займут в нашей жизни совсем иную нишу, нежели им принадлежит сейчас. Как представляется, она будет очень похожа на ту, что сегодня «облюбовали» театры, которых они в свое время потеснили.

Материал предоставлен сайтом kiniska.com