Регистрация ИП или ООО, что выбрать

В России нельзя начать бизнес без регистрации, это уголовно наказуемое деяние. Любой предприниматель должен выбрать для себя организационно-правовую форму. Именно на этом этапе у многих возникают трудности, выбрать ООО или ИП?

Регистрация индивидуального предпринимателя - это самый простой способ начала предпринимательской деятельности. Сама процедура создания ИП довольно проста, для этого нужно только подать заявление в налоговую инспекцию и оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. ИП может свободно распоряжаться полученными денежными средствами после уплаты налогов.

В чем же минусы этой формы ведения бизнеса? Индивидуальный предприниматель несет ответственность по всем обязательствам своим личным имуществом и именно это вызывает опасения у большинства людей. Ведь, в случае возникновения долгов, взыскание может быть наложено и на автомобиль, и на квартиру. И следует помнить, что даже если предприниматель не ведет никакой деятельности, он все равно обязан осуществлять выплаты в фонд пенсионного и медицинского страхования. Эти платежи установлены в твердой сумме, индексируемой ежегодно, и не зависят от размера полученной прибыли.

При регистрации Общества с ограниченной ответственностью можно избежать риска ответственности всем имуществом, ведь участник ООО несет ответственность только в размере вклада в уставный капитал, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Но процесс создания компании сложнее. Так, государственная пошлина при оформлении ООО составляет 4000 рублей. Для регистрации Общества с ограниченной ответственностью необходим юридический адрес, в качестве которого можно использовать нежилое помещение, и только в редких случаях разрешается использование в этом качестве собственной квартиры. У ООО обязательно должен быть руководитель и главный бухгалтер. Если компания не осуществляет деятельности, то никаких обязательных платежей законодательством не предусмотрено, достаточно сдавать так называемую "нулевую" отчетность.

И ООО и ИП могут использовать упрощенную систему налогообложения, для этого необходимо при подаче документов приложить заявление о желании работать по данной системе и выбрать объект, 6 процентов или 15 процентов.

Каждый начинающий предприниматель должен проанализировать плюсы и минусы возможных организационно-правовых форм и определить для себя оптимальный вариант.