Облицовка каминов

Керамическая плитка, традиционно применяющаяся при отделке каминов, называется изразцами.

Прежде чем приступать к облицовке камина, необходимо выровнять его поверхность, а затем протопить и просушить. Для работы было бы неплохо приобрести пластиковые крестики, позволяющие во время укладки плитки соблюдать вертикальную и горизонтальную ширину швов.

Облицовку следует начинать с нижнего ряда. Перед приклеиванием плитки, её необходимо примерить «насухо». Специальная мастика при помощи зубчатого шпателя наносится на поверхность камина. Площадь нанесения мастики должна быть достаточной для приклеивания 2-3 плиток.

Для того, что бы изразцы лежали в одной площади их необходимо выравнивать при помощи резинового молотка и бруска. После того как Вы облицевали определенный участок поверхности выравниваем его при помощи вышеописанных инструментов.

Дождавшись высыхания мастики, изразцы промывают, а затем расшивают швы.


Особенно благородно смотрятся камины отделанные натуральным камнем. Гранит и мрамор являются традиционными материалами для их отделки. Но так как твердость этих материалов слишком высока, обработка их не применяя специального оборудования практически невозможна.

В противоположность граниту и мрамору бутовый камень, ракушечник и известняк легки в обработке. Раскалывая их для получения необходимого размера они крепятся к поверхности камина теми же клеящими составами что и для изразцов.

Для улучшения не только внешнего вида камина, но и для ухода за его поверхностью, камень необходимо покрыть лаком.