Самые лучшие экологически чистые ткани на планете

Для того чтобы позаботиться о своем здоровье, мало только правильно питаться и заниматься спортом. Также нужно помнить, что все, что находится вокруг вас, должно поддерживать идею экологической чистоты, в том числе и одежда. Но если вы только собираетесь познавать мир без вредных веществ, необходимо прочитать о том, какие ткани на сегодняшний день считаются экологически чистыми, и почему именно им стоит отдать предпочтение.

На сегодняшний день одной из самых распространенных одежд для любителей экологии является хлопковая, но не все знают о том, что хлопок хлопку рознь. Ведь на обычных плантациях этот материал могут выращивать с применением химии, в результате чего он уже не будет таким уж и безвредным. Поэтому отдавать предпочтение стоит органическому хлопку. В отличие от первого случая его выращивают без применения химических веществ. Более того, в некоторых странах Европы, а также в США уже даже утверждены стандарты органического хлопка. Не менее 95% этого материала должно вырасти на почве, которая на протяжении минимум трех лет не подвергалась воздействию пестицидов и удобрений. Помимо этого органический хлопок ни в коем случае не должен содержать генномодифицированных организмов.

Самые лучшие экологически чистые ткани на планете


Как отмечают специалисты, такой материал полностью безопасен для здоровья, а иногда даже полезен, если у человека проявляются признаки аллергии, кожных расстройств или экземы, когда даже постельное белье, одеяло и подушки должны быть сделаны из натуральных экологически чистых тканей.
Помимо этого ученые начали использовать для создания экологически чистых материалов кукурузу. Примечательно, что по составу такой материл ближе всего к синтетике, но его основное преимущество заключается в том, что он полностью биоразлагаем. Да и производство ткани из кукурузы достаточно простое и не требует особых затрат при этом.

Как уверены специалисты, в скором времени одежда из кукурузной ткани завоюет мир, ведь она мягкая, устойчивая к воздействию солнца, а главное – гипоаллергенна. Правда, если вы решили купить мужское термобелье, вам все же стоит отдать предпочтение классическим материалам для этого вида одежды. Ведь кукурузная ткань не очень хорошо тянется, и не позволит вам оценить максимальный эффект.
Также экологически чистой считается ткань, сделанная из переработанной древесной бамбуковой целлюлозы. Несмотря на то что сам бамбук является достаточно крепким, ткань, сделанная из него, на ощупь очень приятная и мягкая, а главное – легкая. А по сравнению с хлопком, бамбуковая ткань в 4 раза лучше абсорбирует влагу.