Как помыть натяжной потолок?

Очень часто в современных жилых домах или квартирах можно встретить натяжные потолки. Конструкция, которая крепится под основным потолком при помощи пластиковых или алюминиевых профилей, стала одной из наиболее популярных при ремонте любых помещений. Удобство потолков нельзя недооценить: они не желтеют и не трескаются с течением времени, на них можно нанести рисунки или фотографии. Существуют даже антибактериальные натяжные потолки, монтирующиеся в медицинских учреждениях.

Остается один вопрос: как ухаживать за этой чудо-конструкцией?

Почему пачкается натяжной потолок?

Казалось бы, как можно испачкать потолок? В этом вас будут заверять и продавцы чудо-конструкций, утверждая, что натяжные потолки не пачкаются и сохраняют свой первозданный вид на протяжении долгих лет. Действительно ли это так? Да, натяжные потолки можно сохранить абсолютно чистыми, если в квартире не готовить, не открывать окна и не дышать. В остальных случаях за конструкциями потребуется тщательный уход. К основным причинам загрязнений натяжных потолков можно отнести:

Приготовление пищи. Если натяжные потолки установлены на кухне, то практически неизбежным является тот факт, что в скором времени ваши чудо-конструкции потребуют тщательной «помывки». Копоть, жир, кусочки пищи – все это с легкостью может оказаться на поверхности потолка.

Детские шалости. Если у вас есть дети, то вашим натяжным потолкам придется «набраться терпения». Брызги чая, сока, лимонада, водяных пистолетов, следы от мячей и пластиковых пуль – это лишь немногое из тех факторов, от которых может пострадать натяжная конструкция.

Праздники. Ни одно торжественное событие, которое мы празднуем у себя дома, не обходится без веселых шуток, смеха и звона бокалов, наполненных шампанским. Одно неловкое движение – и пробка от игристого вина уже летит в потолок, оставляя на нем липкие пятна, следы, а иногда и дыры.

Проветривание помещения. При проветривании помещения воздух в квартире неизбежно наполняется мельчайшими частичками, плавно оседающими на всех поверхностях, в том числе и на потолке. Кроме того, никто не застрахован от паутины, которую мудрое домашнее насекомое может сплести на вашей люстре.

Ремонт. Если в вашей квартире проходит ремонт, при этом натяжные потолки уже установлены, приготовьтесь к тому, что их придется чистить.

Общие правила для мытья натяжных потолков

Мягкая губка. Если вы не хотите порвать полотно из ПВХ, или повредить конструкцию из ткани, ни в коем случае не используйте жесткие щетки и губки. Вашими верными помощниками в борьбе с загрязнениями на натяжных потолках станут мягкие губки и тряпки.
Колюще-режущие предметы. Ни в коем случае не пытайтесь очистить загрязнение на потолке при помощи ножа, ножниц, а также наждачной бумаги. В противном случае, вы рискуете повредить конструкцию, на восстановление которой может уйти солидная часть вашего семейного бюджета.
Абразивные вещества. Не пытайтесь очистить натяжные потолки при помощи абразивных средств, ибо они оставляют царапины на навесной конструкции. Следует отказаться от порошков, которые содержат мельчайшие частички, способные повредить поверхность потолка. Не стоит использовать и соду.
Техника очистки. При очистке навесных потолков не делайте резких движений, а также не давите на конструкцию. Ни в коем случае не используйте швабру – вы рискуете порвать полотно.

Чистим потолок из ПВХ

Достаточно легко устраняет загрязнения и разводы на потолке из ПВХ средство для мытья окон. Распылите его по всей поверхности потолка, а затем мягко удалите средство и протрите потолок насухо. Еще одним альтернативным вариантом очистки глянцевого или матового потолка является применение мыльного раствора. Разведите хозяйственное мыло в 1-2 л теплой воды, а затем аккуратно протрите поверхность. После обработки, вытрите потолок насухо.

Как помыть натяжной потолок?


Чистим тканевый потолок

Натяжной потолок, выполненный из текстильного полотна, нельзя чистить средствами для мытья стекол. Дело в том, что содержащийся в составе таких моющих веществ красители могут негативно воздействовать на ткань, оставив на поверхности пятна или разводы. Поэтому для мытья натяжных потолков такого типа предпочтительнее использовать мыльный или порошковый раствор. Разведите хозяйственное мыло или стиральный порошок в 2-3 литрах теплой воды и аккуратно протрите поверхность потолка. Не стоит совершать круговые движения, так вы оставите на потолке разводы. Лучше мыть тканевую поверхность плавными движениями. При сильном загрязнении ни в коем случае не стоит усердно тереть один и тот же участок ткани. Нанесите мыльный раствор на загрязнение, подождите 10-15 минут, а затем аккуратно смойте при помощи мягкой тряпки или губки.

Чтобы навесные потолки радовали вас своим чудесным первозданным видом, не забывайте периодически ухаживать за этими современными конструкциями. В таком случае, ваш дом будет наполнен теплом, уютом, а главное - в нем будет царить чистота!