Патентное бюро

Ошибки и казусы современного патентования




В деле патентования, впрочем, как и в любой сфере экономической деятельности – без казусов, грустных либо смешных, не обойтись. Возможность, обратившись в патентное бюро, получить свидетельство на любое новшество – создает массу проблем регистрирующим органам, так как желание запатентовать и владеть всеми причитающимися привилегиями собственника идеи «вечного двигателя», по-прежнему овладевает многими талантливыми людьми. Часто встречаются и случаи нарушения действующих правил и требований законов государственными органами, которым поручена регистрация права владения и пользования интеллектуальной собственностью.



О том как Роспатент зарегистрировал программный продукт




В 2003-м году мало кому известная компания «МедиаЛингва» получила от Роспатента свидетельство, подтверждающее ее исключительное право на "инновационное", с точки зрения заявителя, принимавшего и зарегистрировавшего заявку Роспатента, техническое решение, которое представляло собой аналог уже давно созданной и успешно работающей программы, конвертирующей в автоматическом режиме введенные символы на другие иностранные языки, при выявлении ошибке в раскладке клавиатуры. Как отметили многие эксперты, принятие подобного решения нарушало патентный закон, запрещающий патентовать программные продукты, да и сам объект патентования явно был не оригинален, ведь на дату подачи заявки существовала вполне работоспособная версия от 2.5.0.0 от Punto Switcher.

Этому способствовало отсутствие экспертизы, квалифицированно проведенной профессионалами среди баз данных и программ, о чем не преминули бы побеспокоиться специалисты, работающие в ЮрПатент. Так как в этом случае – простой проверки на наличие аналогов, обычно проводимой Роспатентом, не достаточно.



Патент на сэндвич с арахисовым маслом и желе




Практика патентования в США имеет еще более поразительные прецеденты. Два «талантливых изобретателя» из Южной Дакоты, обратившись в патентное бюро, оформили официальное авторское свидетельство на процесс изготовления сэндвича с маслом из арахиса. Новизна технического решения заключалась лишь в том, что требовалось в обязательном порядке обрезать корочку хлеба.

Подобное «инновационное» решение проблемы приготовления завтрака для школьников, позволяет компании J.M. Smucker Co, выкупившей патент, постоянно судиться с производителями детских завтраков.

Подобная «исследовательская деятельность», заключающаяся лишь в работе определенным образом подготовленных патентных поверенных по поиску интересных и недорогих авторских свидетельств, по мнению специалистов ЮрПатент, лишь подрывает важность патентования, процесса охраны прав владельцев современной интеллектуальной собственности, способствующей совершенствованию существующих технологий, развитию общества.