Семейное женское счастье: мнение учёных

Согласно мнению учёных, которое основано на опросе 2 000 семейных пар, романтика в браке заканчивается примерно через год после начала совместного проживания. Со временем супруги реже признаются друг другу в любви, перестают следить за своей внешностью, начинают раздражаться по мелочам и корить друг друга за малейшие проступки.

Разрешить конфликты и научиться получать удовольствие от партнёрских отношений поможет семейный психолог. Однако не всегда старания супругов и профессионала венчаются успехом. Бывают ситуации, когда всерьёз стоит задуматься о разводе, особенно это касается женщин.


Ещё одно исследование, проведённое американскими врачами, показывает, что несчастный брак может быть просто убийственен для женского здоровья и красоты. Женщины, которые не чувствую счастья в браке, болеют в три раза чаще, чем их более везучие коллеги, и даже чаше, чем одинокие представительницы прекрасного пола. На фоне стресса у несчастливых жён повышается уровень артериального давления, а также холестерина и сахара в крови, что может привести к диабету, инсультам и сердечным приступам. У несчастливых жён быстро увядает цвет лица, появляются морщины и излишние жировые отложения в области живота. Женщины, которые не могут удовлетворить свои эмоциональные, моральные и физиологические потребности в браке, имеют пониженный иммунитет, поэтому часто подвергаются вирусным и респираторным заболеваниям. А о состоянии психики несчастных благоверных не стоит даже и говорить.


А что же мужчины?

Мужчинам статус холостяка на пользу не идёт. Сильный пол лучше чувствует себя в браке. Примерные и не очень семьянины зачастую обладают завидным здоровьем по сравнению со своими неженатыми друзьями, и живут на несколько лет дольше, чем их холостые коллеги.