Дополнительное образование для взрослых – шаг к успеху

Дополнительное образование – это образование, которое получают на основе высшего или среднего. Возраст обучающихся может быть самым различным,он не ограничивается какими-либо рамками.


Такой вид образования стал особенно актуальным и востребованным в течение последних 5-10 лет. Дело в том, что большинство отраслей наукоемких знаний развиваются осень активно. Уже через 2-2,5 года сведения, которыми обладает специалист, в значительной степени теряют свою значимость. Адаптация к меняющейся бизнес-среде становится условием, необходимым для конкурентоспособности фирмы. Прежде всего, это обозначает, что развиваться должны сотрудники. Один из самых ярких примеров – это необходимость изучения иностранных языков. Сложно назвать сферу деятельности, где специалист не испытывал бы потребности в английском языке, реже – в других. Особенно отчетливо это проявляется в области гостеприимства, туризма, торговли, маркетинга, менеджмента. Школа английского языка IQ School предлагает дополнительное образование по наиболее востребованным направлениям и в соответствии с требованиями времени. Обучение помогает специалистам удерживать уровень своей квалификации в соответствии с актуальной спецификой бизнес-среды.


Наиболее эффективно непрерывное дополнительного образования. Это обозначает, что специалист не проходит курсы единоразово, получает диплом, а затем использует полученные знания в имеющемся объеме, а стремится к постоянному углублению навыков.


Дополнительное образование для взрослых носит в основном практический характер. В отличие от обучения для детей, исключается момент, связанный с развитием творческих способностей, личностных характеристик. Ведь подразумевается, что индивидуальные особенности взрослого уже сформированы. С другой стороны, невозможно отрицать тот факт, что само изучение иностранного языка является важнейшим шагом на пути личностного развития. Улучшаются когнитивные способности, память, а также коммуникативные навыки. Ведь обучение чаще всего происходит в групповой форме, подразумевающей регулярное общение на английском. Полученные навыки обязательно используются в трудовой деятельности. Ведь программа составляется с учетом существующей социальной и экономической среды. Изучается лишь та информация, которая имеет определенную практическую ценность, так как предполагается, что теоретическими знаниями специалист уже обладает после завершения профессионального образования.


К разработке программ дополнительного образования для взрослых обязательно привлекаются высококвалифицированные специалисты, работающие в соответствующей сфере бизнеса. Это обеспечивает соответствие программы актуальной специфике определенной области знаний. Также такой подход способствует уменьшению теоретизации учебной программы. Затем сведения, полученные от профессионалов, перерабатываются преподавателями английского языка.


Подготовлено редакцией Школы английского языка IQ School