Виды геодезических услуг

Геодезической компанией инженерно-геодезические изыскания проводятся в три этапа. Первый этап – подготовительный – включает получение сотрудниками компании техзадания от клиента, составление сметы и договора, а также его подписание обеими сторонами. Второй – полевой – состоит из выполнения работ, необходимых для изучения участка, а также съемки, вычисления и т.п. Третий, завершающий этап – камеральный – разработка топографического плана, согласование с коммуникациями, подведение итогов и составление отчета. Все работы проводятся качественно и достаточно быстро. В результате клиент получает не только технический отчет и топографический план, но и прохождение экспертизы всех материалов по изысканию.


Производственный процесс, с помощью которого происходит обеспечение строительного проектирования исходными данными об условиях окружающей среды конкретного района или отдельного участка с целью возведения на нем определенного объекта – это изыскания для строительства на инженерной основе. Результатов их проведения несколько.


1. Топографический план. Цель его составления – изучение рельефа определенной местности. Кроме того, в нем указываются все существующие на момент его создания коммуникации на месте будущего строительства.


2. Инженерно-геологический отчет. Включает в себя сведения о свойствах и состоянии грунтов, геологическое строение района, различные условия площади и прогнозы потенциальных процессов.


3. Отчет об экологической оценке окружающей среды. Состоит из информации о почве, водах (поверхностных и подземных), воздухе и геофизических полях.


Виды геодезических услуг

Основные разновидности, которые имеют изыскания для строительства – это инженерно-экологические, инженерно-геологические и инженерно-геодезические. На последних остановимся подробнее.


Инженерно-геодезические изыскания – работы, которые проводятся с целью получения данных о о рельефе местности (в частности, о дне различных водоемов и водостоков), топографо-геодезических материалов и информации об уже существующих сооружениях. Формы получения этих данных – фотографическая, графическая и цифровая. Все они активно используются с целью создания наиболее полной картины природных и техногенных условий окружающей среды, которые могут оказывать влияние на объект строительства. Эти данные используются для обоснования проектирования (например, перед инвесторами) и обеспечения управления территорией.