Беседка своими руками

Любому дачнику приятно посидеть вечерком с чашечкой ароматного чая в уютной беседке. Но что делать, если посидеть на дачном участке пока негде?

Ответ очевиден – возводим беседку своими руками! Постройку беседки может осуществить любой заинтересованный в этом человек.


Как правило, для наибольшего комфорта такое строение принято возводить в затененном участке земельного надела. Форма конструкции может самой разнообразной – тут все зависит только от ваших предпочтений.

Итак, беседка своими руками – строительство


Строительные работы начинают с подготовки площадки. Копают ямы, устанавливают в них опорные столбы, число которых равняется количеству углов будущей постройки. Опоры необходимо зафиксировать между собой посредством поперечных планок на высоте около полутора метров. Лишь после того, как опоры будут выровнены и зафиксированы, можно выполнять заливку их оснований бетоном.

Беседка своими руками, устройство пола


Для того чтоб обустроить пол беседки необходимо сформировать из брусьев раму (сечение брусьев должно быть 4см х 4см). Затем по наружным углам рамы выполняют выемки для ее фиксирования к опорным столбам. После этого раму выкладывают на бетонные столбики углами. При этом следят, чтоб высота от земли составляла от 15см до 20см. Рама, опираясь об упорные столбы, окажется надежно зафиксированной. Те зазоры, которые остаются между выемками рамы и опорными столбами, надо заполнить цементным раствором.

Потом на раму укладываем деревянные лаги, выдерживая между ними интервал в 35см – 40см. Сверху кладется гидроизоляционный материал: листы рубероида кладут внахлест (5см-7см), потом таким же образом на рубероид кладут полиэтилен. В результате у вас получится готовая поверхность для накрытия пола досками. Оптимальный вариант для пола – использовать шпунтованные доски.

Беседка своими руками, делаем вход


Из-за того, что уровень пола беседки получился приподнятым над грунтом примерно на 25см-30см, необходимо сделать небольшую лестницу. В качестве опор для конструкции лестницы возьмите деревянные столбики-стулья. Рассчитывайте, чтоб у вас получилось три либо четыре ступени. В верхнем отсеке опор выполняют выемки для лежней. Потом укладывают тетиву, настил. Благодаря тому, что конструкция такой лестницы не зависит от конструкции беседки, возможность ее деформации через какое-то время сводится к минимуму.

Для выполнения входа в вашу беседку надо сделать разметку. Если конструкция постройки предполагает наличие стеклянных окон, тогда целесообразно сделать вход, оснащенный дверью. Если же окна будут лишь решетчатыми, выполненными из деревянных планок, то дверь здесь будет лишним элементом.

Крыша может иметь какую угодно форму, главное, чтоб у нее имелся хоть минимальный скат. Боковые стены тоже могут быть различными. Помните, что в застекленной беседке необходимо обустроить вентиляцию: зазор между дверью и порогом плюс отдушина в верхнем отсеке стены, противоположной входу.

Источник: http://www.gvozdem.ru