Внутрицеховые погрузочно-разгрузочные работы

На сегодняшний день, наверное, не существует ни одного промышленного объекта (будь то небольшая контора по производству шлакоблока или литейный цех на металлургическом комбинате), который бы не использовал в своей работе грузоподъёмные механизмы (ГПМ). Огромные мостовые краны,  или же средства малой механизации, неважно, все они выполняют важнейшие задачи: обеспечивают поддержку ремонтных работ, осуществляют погрузочно-разгрузочные работы и даже участвуют в основном производственном процессе, подготавливая и смешивая продукцию (грейферные краны).

Таль электрическая. Мобильность и практичность


Таль электрическая - это малогабаритный грузоподъёмный механизм, используемый для работы с небольшими массами (от 500 до 5 000 кг), который рассчитан на ограниченную высоту подъёма (максимум 20 метров).

Компактные размеры и относительно небольшая масса (без электропривода не более 200 кг.) позволяют использовать её как в больших производственных цехах, так и в слесарных мастерских автосервиса. Несмотря на свою небольшую грузоподъёмность, таль электрическая является незаменимым помощником при обслуживании промышленных объектов, в частности во время проведения ремонтных работ. Так, например, участки фильтрации Центральных Аспирационных Установок (ЦАУ) оборудуются исключительно небольшими талями, которые могут быть легко смонтированы на монорельс и в отличие от кран-балки не займут много места. Так как средняя масса одного электродвигателя, обслуживающего гидроциклон СИОТ – 17, составляет не более 3-х тонн, таль электрическая достаточно легко перемещает его на ремонтную площадку и обратно. В тоже время промежуточный узел (ремонтная площадка), оборудуется таким образом, чтобы к нему имелся доступ ГПМ большей грузоподъёмности.

Подвесная кран-балка. Оптимальные решения сложных задач


В случаях, когда возникает необходимость в перемещении грузов более 5-ти тонн, а высота подъема и дальность транспортировки превышает 20 метров, используется подвесная кран-балка.


В зависимости от поставленных задач, грузоподъёмность подвесной кран-балки может варьироваться в пределах от 3-х до 10-ти тонн. Максимальная высота подъёма до 60 метров. Дальность транспортировки груза до 200 метров (в отдельных случаях до 1000 метров). Высокая производительность, а также простота управления, способствуют значительному продвижению подвесных ГПМ в технологических и ремонтных цехах промышленных предприятий. Кроме этого они достаточно эффективны для обслуживания открытых складов. Примечательно то, что для работы с подвесной кран-балкой достаточно всего одного человека, который сможет выполнять функции стропальщика и крановщика одновременно.

На этом универсальность подвесных ГПМ не заканчивается, поскольку они хорошо компонуются с более производительными механизмами, например, опорными кран-балками, которые могут быть установлены поэтажно.

Опорная кран-балка. «Весомая» поддержка


Отдельные детали производственных механизмов, например, щековой дробилки СМД -118 имеют массу более 20 тонн, что требует серьёзного подхода по части обеспечения ГПМ.

Специально для этих целей в производственных цехах промышленных предприятий оборудуются опорные кран-балки, в задачи которых входит техническое обеспечение ремонтных и погрузочных работ, при обслуживании крупногабаритных механизмов. С целью унификации опорных ГПМ на их базе могут быть оборудованы две грузоподъёмные лебёдки: основного подъёма и вспомогательного подъёма. Это позволяет использовать их как в технологии (чистка зумпфов, разбутовка дробилок, мелкий ремонт), так и для работ, связанных с перемещением значительных масс (до 30 тонн).

Охрана труда


Особенности эксплуатации грузоподъёмных механизмов требуют комплексного подхода в организации их обслуживания, а также постоянного контроля технического состояния основных узлов.

Для этих целей на предприятии должна быть создана служба кранового хозяйства, которая будет проводить полный комплекс организационных и технических мероприятий. Это позволит предотвратить нарушения и отклонения в работе ГПМ и значительно продлит срок их службы, обеспечив безопасность проведения погрузочно-разгрузочных работ.