Проект электроснабжения квартиры: кому и зачем это нужно?

Если вы приобрели себе квартиру в новом доме или же проводите капитальный ремонт, то наверняка вам потребуется внести некоторые изменения в схему электропроводки квартиры.

Также нередки случаи, когда выделенной электрической мощности может быть недостаточно для людей, проживающих в квартире, поэтому приходится увеличивать величину, которая выделена на данную жилплощадь «по стандарту». А чтобы сделать это, вам как раз нужно будет согласовать проект электрики.

При этом учтите, что при заметном превышении выделенной после постройки здания электрической мощности, автоматический выключатель, который установлен в щитовой вашего подъезда, просто отключит электричество в этой квартире.

Электропроект квартиры делается по вашему техническому заданию в виде эскиза (эскиз может быть выполнен в свободной форме) специалисты рассчитают электрическое снабжение и сделают вам профессиональный электропроект, также специалисты займутся согласованием его в МосЭнергоНадзоре.

Давайте рассмотрим, что требуется для согласования электропроекта. Документация необходимая для проектирования электроснабжения городских квартир московского региона:


  • Акт по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и различных сооружений напряжением до тысячи ватт (акт выдает эксплуатирующая организация);

  • Технические условия (также выдаёт эксплуатирующая организация);

  • Однолинейная расчётная схема ВРУ данного жилого дома;

  • Технологическое задание на проектирование электропроекта (утверждает непосредственно заказчик).


Проект электроснабжения дома - это важная часть ремонта или строительства зданий. От качества выполнения проекта электроснабжения зависит нормальное функционирование производства, а также тепло в доме или в самой квартире, освещение, общий комфорт проживания и многое другое.

Сам по себе проект включает в себя весьма разнообразную информацию о будущем объекте; главное то, что все расчеты, выполняемые в процессе проектирования электрического снабжения, оказались точны и могли быть с успехом использованы на практике.

При работе над проектом электроснабжения квартиры или дома проходят следующие этапы:


  1. предварительный анализ конфигурации электрических сетей на объекте;

  2. оценка резервных схем электрического снабжения;

  3. создание схемы подключения к центральным электросетям;

  4. разработка проектного обоснования;

  5. разработка бизнес-плана.


Опытные специалисты выполнят тщательный осмотр места установки дополнительного электрооборудования. А также произведут расчет поступающей мощности от электрической станции или электрогенератора, если он есть. Специалисты производят подготовку проекта электрического снабжения квартиры. Далее будет произведено согласование в МосЭнергоНадзоре.

Сталкиваясь с изменением схемы электропроводки многие задумывают, а стоит ли проводить расчет электропроводки?

Это необходимо, если через время вам потребуется снова внести изменения, а если не будет схемы, то вам придется потратить больше денег на работу мастеров, так как без схемы объем работы специалистов возрастает в разы.


Источник: el-sn.ru