Цифровой металлографический микроскоп и программное обеспечение к нему

Металлографические микроскопы, выпускаемые, в том числе компанией «Альтами», предназначены для анализа в отраженном свете микроструктур металлов.
Сейчас, когда цифровые технологии применяются в разного рода исследованиях, особенным спросом пользуются металлографические цифровые комплексы. Примером такого металлографического микроскопа является Альтами МЕТ 1М. Он позволяет не только осуществлять визуальный анализ, но и получать фотографии исследуемых непрозрачных поверхностей.

Металлографический цифровой микроскоп Альтами МЕТ 1М снабжается программным обеспечением Altami Studio, с помощью которого можно легко и быстро измерять размеры объектов на исследуемой поверхности.
Цифровой металлографический микроскоп и программное обеспечение к нему
Для того чтобы получить реальные размеры объектов, программу нужно сначала откалибровать. Калибровка происходит с помощью объекта-микрометра, поставляемого вместе с микроскопом. После создания калибровки, ее можно загружать, редактировать и удалять.

Измерения можно проводить с помощью обычных геометрических фигур, как например: отрезка, эллипса, прямоугольника и т.д. Обведя контур исследуемого объекта контуром выбранной фигуры при включенной для данного изображения калибровке, пользователь получает реальные размеры объекта в микронах.

Выделить контуры многочисленных объектов в программе Altami Studio можно с помощью фильтра «Автоматический поиск объектов». Данная функция разработана недавно, но уже завоевала интерес пользователей. За считанные доли секунды программа находит объекты на изображении и выводит результат измерения в панели «Статистика измерений». Она содержит в себе максимальные, средние и минимальные значения периметров и площадей найденных объектов и многое другое.

Программа Altami Studio позволяет проводить измерения и на изображении, сохраненном в памяти компьютера, и на «живом» видеопотоке с камеры. Благодаря последнему условию можно не только сократить время работы, но и не тратить силы на сохранение изображений и их переделывание в случае неудачи.
Металлографические цифровые комплексы — это высокотехнологическое решение задачи анализа микроструктур металлов и сплавов.