Ломать - не строить?

Хотя народная пословица утверждает, что ломать значительно проще, чем строить, идея эта, скорее всего, немного устарела. Особенно, если это касается случаев ремонта зданий, когда экспресс-методы (речь идет о работе подрывников) неприменимы.


 Демонтажные работы при капитальном ремонте домов - дело едва ли не более сложное и ничуть не менее ответственное, чем строительство. Все начинается с составления проекта работ, ведь при выборе неправильной последовательности можно принести непоправимый ущерб всему зданию – тогда вместо запланированного капитального ремонта придется полностью уничтожать здание и возводить новое. Кроме того, при демонтаже всегда существует угроза жизни работающих людей.


Работы по демонтажу, проводимые при подготовке к капитальному ремонту, как правило, включают в себя демонтаж стен – как капитальных, так и перегородок, не передающих нагрузки на фундамент. Перегородки разбирать значительно проще – никаких специальных мероприятий, кроме обычного контроля над отключением всех видов инженерных сетей, не требуется. Да и сама разборка подобных конструкций особой сложности не представляет, из какого бы материала они не были сделаны.


Значительно сложнее производить частичный демонтаж капитальных стен, например при обустройстве дополнительного входа. При этом необходимо предусмотреть перераспределение нагрузок. Делают это путем установки несущей балки, которая должна опираться своими концами на незатронутые демонтажем части капитальной стены. Выполняется этот процесс в определенной последовательности. Первым делом с несущей стены снимается нагрузка (с помощью подпорок и домкратов), затем стена или ее часть разбирается и монтируется перемычка или балка, и только после этого убираются подпорки и домкраты. Если при установке перемычки производились бетонные работы, то убирать временные подпорки разрешается только после полного отвердения бетона.


 Еще более сложным является демонтаж перекрытий. Поскольку это один из важнейших элементов конструкции здания, то неправильное выполнение демонтажных работ может привести к обрушению не только этажа, но и всего здания. Квалификация персонала, выполняющего подобные работы, должна быть очень высокой.


К счастью, работы по демонтажу перекрытий редко проводятся даже при капитальном ремонте (когда речь идет об отдельно взятой квартире, а не капремонте всего дома). Обычно заказчики ограничиваются перепланировкой конкретного объема – переносят перегородки и проводят частичный демонтаж капитальных стен при обустройстве дополнительных входов. Но и эти работы могут сделать только специалисты.