Маленькая да удаленькая: интерьер малогабаритной кухни

Маленькая да удаленькая: интерьер малогабаритной кухниНи для кого не секрет, что в наши дни, несмотря на строительный бум, большая часть населения проживает в старых домах хрущевской и брежневской эпох с малогабаритными квартирами. Самое маленькое и неудобное в них, безусловно, кухня. Ведь площадь этого столь важного в повседневной жизни помещения, где домохозяйки порой проводят львиную долю дня, а по вечерам на ужин собирается вся семья, составляет всего навсего 5-6 квадратных метров.


Поэтому, затеяв ремонт, хозяева должны решить достаточно сложную задачу: создать функциональный и уютный интерьер в рамках столь ограниченного пространства, вписать сюда мебель, современную технику (посудомоечную машину, микроволновку, миксер, блендер, одним словом, все то, что облегчат бытовую жизнь человека XXI века), вытяжку, элементы освещения, посуду, предметы декора. На первый взгляд кажется, что это невозможно. Однако, как показывает практика, выход и оптимальное решение есть всегда.


При создании интерьера малогабаритной кухни можно пойти двумя основными путями: расширить помещение за счет перепланировки или грамотно распределить пространство в условиях имеющихся 6 квадратов.


Расширяем границы пространства


Маленькая да удаленькая: интерьер малогабаритной кухни В первом случае речь идет о популярном сегодня методе объединения кухни с одной из комнат и создания так называемой студии. Обычно, демонтируя стены, с кухней объединяют гостиную, превращая ее одновременно в столовую. Плюсы такого переустройства в том, что за пределы кухонной территории можно вынести обеденную зону, то есть стол со стульями или диваном, что высвободит достаточно места для мебели, и бытовой техники. Таким образом, у кухонной ниши становится одной функцией меньше: теперь здесь лишь хранятся продукты и готовится пища, а семейные посиделки переносятся в гостиную.


Чтобы все же как-то отделить две территории между собой используются арки, легкие перегородки, барные стойки, а чтобы гармонизировать пространство, необходимо грамотно продумать отделку. Если комната выдержана в стиле hi-tech, то вполне уместна будет современная кухня с фасадом из пластика и ярким цветным или, напротив, холодных стальных оттенков кафелем. Если гостиная обставлена и декорирована в классическом варианте, то лучше и кухню приблизить к классике: спокойная отделка, деревянная мебель. Например, керамическая плитка Delfos выдержана в бежево-коричневой гамме, что придает помещению элегантный вид и удачно вписывает кухонную зону в общую концепцию гостиной-студии.


Расширяем границы фантазии


Маленькая да удаленькая: интерьер малогабаритной кухни Если по каким-либо причинам перепланировка невозможна, то можно получить отличный результат и в малогабаритной кухне. Сегодня дизайнеры предлагают массу концепций, главный принцип которых - рационально задействовать каждый миллиметр пространства. Например, продлевают столешницу на подоконник, эксплуатируя эту территорию как рабочую зону, или даже устраивают здесь мойку. Используют встраиваемую технику, различные подвесные шкафы и полки, на которых размещают посуду, утварь, продукты питания; бытовые приборы. Телевизор располагают на специальном кронштейне, чтобы не занимать полезные поверхности. Что касается отделки, то в отделенной от жилых помещений кухне настенная плитка может быть абсолютно любой: белой, черной, яркой; однотонной или с рисунком, с точечными декоративными элементами, бордюром; разная на каждой стене и т. д. Ее выбор ограничивается лишь предпочтениями хозяев.


Как видно, маленькая кухня при грамотном подходе перестает быть проблемой, а напротив - позволяет создать необычный, уютный и удобный интерьер.