Вывоз и утилизация отходов. Договор на вывоз мусора как решение проблемы

В прошлом веке утилизировали отходы просто – весь мусор вывозили на свалки-полигоны, после чего про отходы можно было благополучно забыть. В современном мире так поступать уже не получается, мало того, что ресурсы свалок не безграничны, так еще изменился и тип мусора. На сегодняшний день вывоз и утилизация отходов – это работа с пластиком и стеклом, средствами бытовой химии и препаратами медицинского назначения, компьютерами и бытовой техникой. Технологии производства становятся совершеннее, появляются новые материалы, которые порой непонятно, как перерабатывать.


В настоящее время договор на вывоз отходов может заключить любая организация, которой это необходимо. Понятно, что услуги по вывозу отходов платные, но не нужно забывать о том, что и государство ежегодно увеличивает траты именно в этой области. Если от вас зависит только заключение договора на вывоз мусора, то от компании, которая у вас отходы забрала, зависит гораздо больше. Сегодня полигон (свалка) представляет собой не место, где бездумно сваливают весь мусор из мегаполиса. Правительством выделяются немалые деньги на сортировку и переработку всех отходов, которые могут быть использованы.


Но мы, в отличие от других развитых стран, никак не можем понять тот факт, что от раздельной утилизации мусора зависит многое. А потому на свалки вместе с бумагой и древесиной, которые можно переработать, попадают пакеты и бутылки, практически не подвергающиеся вторичной переработке. Еще реже задумываются предприниматели о том, что вывоз и утилизация отходов сегодня может стать неплохим источником дохода, ведь мусор может служить сырьем для производства чего-либо. Причем за сырье не нужно платить, наоборот, вам будут доплачивать предприятия и организации, которым необходимо вывезти и утилизировать отходы собственной деятельности. Переработать можно текстиль и бумагу, древесину и стекло, металлы и некоторые виды пластика.


Мы привыкли к тому, что государство «должно» заботиться о нас, но неужели нельзя самостоятельно подумать о чистоте планеты, на которой мы живем. Тем более что из этого можно извлечь определенную прибыль. В Европе договор на вывоз мусора – документ, который есть у любой серьезной организации, мало того, производители упаковки и тары изначально уплачивают налог, внося в бюджет заранее деньги на утилизацию пакетов и бутылок.


Не нужно надеяться на то, что финансируемые государством коммунальные службы правильно и грамотно утилизируют весь мусор, они работают ровно настолько, насколько им платят. Необходимо самостоятельно решать проблемы утилизации отходов, ведь загрязнение природы – это проблема, касающаяся каждого из нас. Даже использование в магазинах прессов для мусора и привычка сортировать домашний, бытовой мусор – это уже вклад в улучшение ситуации. Вы можете заключить договор с нашей компанией на вывоз отходов и утилизацию мусора. Государство, разумеется, должно решать проблемы по загрязнению окружающей среды, но нельзя забывать и о том, что в государствах этих живем мы с вами, и от наших действий также многое зависит.