Оффшорные компании как способ оптимизировать налоговые отчисления

 


Предприниматели потому так и называются, что всегда найдут способ заплатить меньше там, где это возможно и не вступает в конфликт с существующим законодательством. Одним из таких способов является оптимизация налоговых отчислений за счет использования оффшоров.


Оффшор дословно переводится как «вне берега». Этим словом называют страны или территории в пределах государств, где не существует налогового законодательства или оно предельно демократично в отношении бизнеса, который, будучи зарегистрированным в такой зоне, работает совершенно в других местах.


Если взять для примера какой-то частный случай, то на территории России оффшорные компании не платят НДС с суммы арендной платы за пользование производственными или логистическими объектами. По этой причине некоторые фирмы оформляют дочернее предприятие оффшорной компанией, и договоры аренды заключают через нее. Если компания оффшорная, она просто вносит что-то вроде абонентской платы за соответствующую юрисдикцию. Для базовой территории ведения бизнеса такая компания считается иностранной и не подпадает под требования местного налогового законодательства.


На самом деле офшоры используют в двух случаях.


  • Оптимизация налоговых отчислений в ходе ведения бизнеса. В этом случае оффшорные компании, фактически принадлежащие определенному предприятию, а номинально считающиеся независимым партнером, выступают посредником в разного рода сделках между их реальными участниками. В результате снижается подоходный налог, таможенные сборы и т.п.

  • Оптимизация налоговых отчислений за счет скрытого хранения собственности. Такой собственностью могут быть денежные счета, открытые на территории оффшоров, или ценные бумаги и недвижимость, оформленные как имущество оффшорной компании.

  • Если бизнес организован по данному принципу, реализуются обе схемы. Дело в том, что оффшорные страны (такие, где законодательная база четко регламентирована) стараются выявить подобные компании и принудить их к легализации. Это непросто, потому что оффшорные фирмы зарегистрированы на подставных лиц, так называемых номинальных директоров или владельцев. Однако способы выявления и доказательства сокрытия налогов существуют, недаром в мире вспыхивает то один, то другой грандиозный скандал на эту тему.


    Если вы решились на использование оффшорного бизнеса, должны вести свои дела грамотно, чтобы не попасть в поле зрения надзорных органов.