Современный рынок депозитных услуг: зачем вкладчики оформляют вклады в банках

Удивительно, но почти 3% вкладчиков сами не знают о наличии у них депозита. Он либо был оформлен в качестве дополнительного продукта (к зарплатной карте, например), либо оказался забыт в ворохе многочисленных событий, поглотивших вкладчика. Впрочем, по факту обнаружения некоторой накопленной случайным образом суммы жалобы подают не все.


Что и понятно: для такого пользователя ранее не выявленные вклады в банках являются чем-то вроде забытой "заначки" в старой книге, которая обнаруживается именно тогда, когда все ресурсы, казалось бы, исчерпаны. Тем не менее, по словам самих клиентов, практика "навязывания" депозитных счетов банками не имеет будущего.Что, между прочим, поддерживают и серьезные участники отечественного рынка из списка самих банкиров. Тот же Кредит Европа Банк, например, не станет открывать своим заемщикам или клиентам, проходящим по другим программам, депозит без предупреждения. Но его правильному примеру следуют не все.


Кстати, о примерах, в рамках изучения вопроса о том, какие вклады депозиты сегодня интересны пользователю, наиболее выгодны и перспективны, аналитический центр не так давно провел исследование, целью которого было:



  1. выявить популярную "срочность" вкладов (наиболее часто предпочитаемые пользователем периоды оформления договоров);

  2. определиться с целями вкладчиков (составить рейтинг причин, которые чаще всего побуждают клиента к оформлению депозитного договора);

  3. сориентироваться с текущими тенденциями и будущими прогнозами касательно депозитного продукта.


Результаты исследования нельзя назвать безынтересными. Так, в частности, выяснилось, что средний срок, на который заключаются депозиты в банках Москвы, например, составляет от 3 до 6 месяцев. Самый популярный продукт, иными словами, носит характер среднесрочного депозита. Правда, в разрез с показателями прошлых лет, "хит" длиной срока в 1 месяц (завоевавший рынок в кризис и после него) несколько теряет позиции.


Что до целей, то в списке наиболее частых причин оформления депозитного счета остаются прежние моменты. Примерно 30% вкладчиков преследуют цель сохранить крупную сумму средств на большую покупку. Еще 15% намереваются таким образом обеспечить для себя или своих детей безбедное (застрахованное) будущее.


Около 10% вкладчиков несут деньги в банки, дабы получить дополнительный источник дохода для собственного ребенка (или иного члена семейства). И не менее 5% – с целью подтвердить свою лояльность перед банком (для получения кредитной карты более высокого класса, кредита под залог депозита). Любопытно, что 90 респондентов из 100 настаивает на том, что депозит для них – наиболее верный способ не растратить деньги попусту.