История возникновения цементно-песчаной черепицы: наследие Древнего Рима


Фраза «Мой дом – моя крепость» для многих становится жизненным кредо. Люди обустраивают свое жилье, приобретая для этого качественные и долговечные строительные материалы, которые эффектно смотрятся и совершенно безопасны для здоровья. Особое внимание уделяется покрытию крыши. Кровля должна выдерживать натиск непогоды, постоянное воздействие ультрафиолетового излучения и осадков (в том числе града и снега). Многие ученые, инженеры, конструкторы и простые ремесленники столетиями разрабатывали чудесную формулу, которая позволила бы создать идеальное кровельное покрытие. Шли годы, и в 1844 году была изобретена цементно-песчаная черепица – это открытие привело к новому этапу в развитии строительства и кровельных технологий.

Наследие античности

Несмотря на то, что официально «отцом» цементно-песчаной черепицы считается немецкий предприниматель, а датой ее открытия – 1844 год, на самом деле этот кровельный материал был известен давным-давно. Еще в античном Риме такая черепица изготавливалась вручную методом литья и украшала дома знатных граждан. Состав люди подбирали по наитию, выбирая те компоненты, которые были им доступны, и в прочности которых они не сомневались. Песчаные бури, ураганы и проливные ливни натуральная черепица выдерживала лучше других кровельных материалов, а добавленный в нее пигмент позволял украшать здания и делать их необычными.

После падения Римской империи о надежной и долговечной черепице забыли, и лишь в 1844 году владелец немецкой каменоломни Адольф Кроер вновь наладил производство цементно-песчаной черепицы, но уже в промышленных масштабах. Главным фактором, заинтересовавшим предприимчивого немца, стало то, что при изготовлении этого кровельного материала не требуется его обжиг, следовательно, снижаются производственные затраты.

Цементно-песчаная черепица и ее распространение в мире

После того, как Адольфу Кроеру удалось разработать технологию, позволяющую изготавливать черепицу из бетона, этот материал стали применять повсеместно, в том числе – и в экстремальных климатических условиях, благодаря высоким показателям морозостойкости и прочности. Уже во второй половине XIX века в Англии процесс производства цементно-песчаной черепицы был полностью автоматизирован: именно в этой стране она стала наиболее распространенным кровельным материалом. Чуть позже мода на такие крыши захлестнула всю Европу. Даже сейчас, прогуливаясь тихими улочкам Лондона, Мюнхена, Парижа и Милана, можно увидеть множество домов, которые были покрыты цементно-песчаной черепицей еще 150 лет тому назад: их кровля до сих пор находится в идеальном состоянии.

В середине ХХ века натуральная черепица на какое-то время вышла из моды, но около 20 лет тому назад Европа вновь вернулась к данному виду кровельных материалов. В России цементно-песчаная черепица пользуется повышенным спросом в течение последних 10-ти лет. Для наших соотечественников ее большим плюсом является то, что она значительно дешевле керамической, при этом обладает практически теми же свойствами и даже является более долговечной, что чрезвычайно важно в условиях сурового российского климата.