Пять этапов продажи жилья через агентство

Иногда круговорот жизненных обстоятельств поворачивается таким образом, что требуется срочное решение финансовых вопросов, и единственно возможный вариант при этом – продажа комнаты, квартиры или иной недвижимости. Как правило, клиент желающий реализовать жилье обращается за услугами к риэлторам, однако драгоценного времени на поиск подходящего покупателя, подготовку документов, а также на продажу и регистрацию сделки уходит слишком много (до двух месяцев в среднем), тогда как деньги необходимы срочно. Как данная процедура выглядит более детально? На первоначальном этапе определяется стоимость квартиры. После обращения продавца к специалисту профессиональной компании с подробным описанием продаваемой недвижимости и четкими характеристиками, продавцу озвучивается предварительная оценка, и если она устраивает его, то сотрудник агентства в кратчайшие сроки выезжает на объект для его осмотра.


Срочно осуществляемый выкуп недвижимости или выкуп доли в квартире является наиболее быстрым способом получить необходимую сумму. Кроме того это отличная альтернатива кредитованию под залог. При продаже жилья даже с участием профессиональных агентов по недвижимости нет гарантий получения быстрого результата, тогда как выкуп недвижимости, комнат или выкуп доли в квартире, а также выкуп дачных участков относится к одной из тех немногих возможностей, позволяющих оперативно решить свои финансовые проблемы. Бывают ситуации, когда реализация квартиры, дома, земельного участка или коммерческого помещения по цене ниже рыночной становится более выгодной, как и последующее приобретение нового жилья. Ведь нет необходимости ждать именно того покупателя, который будет готов оплатить запрашиваемую вами сумму или терять на обслуживании кредита под залог вашей недвижимости.


Следующим этапом, после того как будет осмотрен объект и предварительно изучены документы, становится уточнение специалистом суммы продажи и ее сроков. При этом сразу может быть оговорена возможность требуемого задатка и его размер. Если для обеих сторон все условия подходят, назначается встреча в офисе для заключения договоров, для получения агентством оснований на сбор необходимых справок и документов, а также проверку юридической чистоты продаваемого жилья. Третьим этапом является сделка, после которой идет этап регистрации, занимающий обычно месяц. Хотя существуют у агентств возможности по сокращению сроков данного этапа до пяти дней. Ну и на финальном пятом этапе продавец, предъявив в банке зарегистрированный договор о купле-продаже, получает свои деньги.