Несколько способов снизить ипотеку в Хабаровске

недвижимость в ХабаровскеМногие хабаровчане, чтобы приобрести или поменять жилье вынуждены прибегать к помощи банков. Заемные средства для большинства являются единственной возможностью улучшить жилищные условия. Однако, на ипотеке можно и сэкономить, если знать, как это сделать.


Прежде чем заключать договор, заемщику приходится выбрать способ платежа – дифференцированный или аннуитетный. При аннуитетном сумма ежемесячного взноса остается неизменна, а при дифференцированном становится меньше по мере выплаты кредита. С одной стороны кажется, что приобрести недвижимость в Хабаровске проще с аннуитетным платежем, однако, это далеко не так. Дело в том, что первое время заемщик в таком случае будет оплачивать практически одни проценты. А при дифференцированном платеже сумма основного долга с первого года будет значительно уменьшаться. Так как проценты начисляются на сумму основного долга, чем быстрее он будет погашаться, тем меньше будет переплата.


Кстати, о процентах. Найдя подходящую программу и оформив кредит, не стоит забрасывать проспекты банка в дальний угол. Каждый банк периодически вводит новые программы, устраивает акции, снижает проценты и т.п. Если постоянно проводить мониторинг и вовремя узнавать об изменениях тарифов, можно подавать заявления о снижении процентной ставки. Таким образом можно существенно сэкономить, что особенно важно, если кредит большой, например, на коттеджи в Хабаровске.


Если переплата по процентным ставкам не является принципиальной, а основная сложность заключается в размере ежемесячного платежа, его вполне реально снизить. Достаточно просто взять кредит на более долгий срок, допустим на 30 лет, вместо 20. В будущем, когда финансовое положение улучшится, можно будет гасить кредит досрочно, но делать это будет уже проще в данный промежуток времени.


Наконец, ни для кого не секрет, приобретаемые в ипотеку квартиры в Хабаровске и другое жилье, необходимо страховать в обязательном порядке. А это дополнительная статья расходов. При этом, банк обычно предлагает рассмотреть всего несколько страховых компаний. Стоит узнать, с какими еще страховщиками работает конкретный банк, и рассмотреть каждую из компаний и условия страхования. Скорее всего, получиться оформить гораздо более дешевую страховку. Даже если на первый взгляд экономия кажется пустяковой, не стоит забывать, но содержать страховку придется в течение десятка, или даже не одного, лет.


Есть еще масса способов облегчить ипотечное бремя, например, досрочное погашение, оформление налогового вычета за покупку жилья, получение государственных сертификатов и проч. Так что если на данный момент ипотека кажется непосильной, стоит задуматься, возможно, есть способы сделать ее для себя более доступной.