Покупка квартиры и осторожность

Несмотря на то, что большинство людей ворчат на тяжелые времена, спрос на квартиры не падает. Люди не хотят дожидаться светлого будущего; они желают улучшить свои жилищные условия прямо сейчас.


Новостройки в Красноярске дают возможность богатого выбора жилья для более-менее состоятельных людей. Но не всем финансовое положение позволяет приобретать новую квартиру. Поэтому многие прибегают к услугам рынка вторичного жилья.


Именно в случае приобретения квартиры, уже бывшей в употреблении, необходима особая осторожность и тщательное изучение всех документов, которые имеют отношение к предмету вашего интереса.


В первую очередь надо выяснить, не прописан ли кто-то в вашей будущей квартире (при этом не проживающий в ней). Это могут быть и дети, не достигшие совершеннолетия, и лица, пребывающие в местах лишения свободы. Даже могут оказаться пропавшие без вести. Для того чтобы избежать вполне возможных в дальнейшем судебных разборок, имеет очень большой смысл поручить опытному, квалифицированному юристу выяснить, кто относится к владельцам этой квартиры, и кто может претендовать на такое право. И уж во всяком случае, юрист должен удостовериться, что все бывшие собственники жилья оттуда выписаны. И, что немаловажно, не имеют задолженностей по платежам за коммунальные услуги. Новый владелец квартиры обязан платить за нее и за ком услуги только с того момента, когда он получает право собственности на жилье. А в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации право собственности на недвижимость появляется только с того момента, когда происходит государственная регистрация перехода права собственности. До этого времени за все обязан платить бывший собственник недвижимости – в данном случае, квартиры.


Часто бывают и такие случаи, когда оформляется купля-продажа квартиры, а в дальнейшем обнаруживается несоответствие качества, обусловленное в договоре. Например, выясняется, что неисправна электроплита или ненормально работает унитаз. Даже если вы не углядели вовремя эти недостатки, вы вправе потребовать – в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации – от продавца, чтобы он устранил эти упущения за свой счет в разумные сроки.


А в том случае, если вы не хотите рисковать и покупать «кота в мешке», есть еще вариант улучшения жилищных условий. Долевое строительство в Красноярске – широко распространенный способ приобретения новой квартиры по разумной цене. Если у вас есть достаточные финансовые средства и жилплощадь, на которой вы сможете спокойно прожить до конца строительства, этот вариант можно считать для вас оптимальным.