Правильно выбрать беговую дорожку

Правильно выбрать беговую дорожку Наиболее популярными беговыми дорожками на сегодняшний день являются механические и электрические. Механическая беговая дорожка – выбор для тех, кому важна простота дорожки для занятий бегом и низкая цена. Фиксацию полотна обеспечивают два вала.

Регулировка нагрузки осуществляется путем изменения угла наклона полотна или торможения любого из двух валов (возможно, это приведет и к изменению угла наклона). Как правило, у переднего вала присутствует магнитная система торможения. Главный недостаток беговых дорожек механического типа - чтобы полотно начало двигаться, требуется приложить усилия, поэтому от пользователя данной дорожки требуется бежать самому. На дисплее компьютера отображается скорость и продолжительность тренировки.

Электрическая беговая дорожка – в ней для включения бегового полотна используется электродвигатель.
Электрическая беговая дорожка обладает следующими характеристиками:

Максимальный предел скорости - 10-16 км/ч.

Мощность двигателя находится в диапазоне 1-2,5 кВт. У дорожки с двигателем большей мощности полотно движется более равномерно, подходит для эксплуатации пользователями с большим допустимым весом, чем у дорожек с менее мощным двигателем, имеется возможность работы без перегрева более продолжительное время.

Основание (desk) характеризуется двумя важными параметрами: это амортизационная способность системы и покрытие. Каждая система амортизации основания, выпускаемая отдельным производителем, уникальна, и те из них, которые имеют высокую цену, должны быть «мягкими», т. е. способствовать большему комфорту при занятиях бегом.

Покрытие основания: к нему предъявляется требование по скользкости, поскольку во время бега сверху на полотно усилия оказывают ноги человека, а снизу сама дорожка, т.е. ее основание. Добиться скользкости полотна можно при помощи специальных силиконовых смазок. Иногда необходимость их применения отсутствует, если на основание полотна нанесен слой нестирающегося состава, повышающего скользкость полотна.

Угол наклона обеспечивает создание максимально приближенных к действительности условий, создающих обстановку бега по пересеченной местности, при этом диапазон угла колеблется в пределах 0-10°.

Возможность настройки параметров - беговая дорожка может быть оснащена различными программами, каждая из которых отличается показателями скорости и угла подъема. Сами варианты программ могут быть различными: реабилитационными, с целью поддержания тонуса, для борьбы с излишками жира, аэробного характера, скоростного и т.п. Кроме того, может присутствовать возможность самостоятельной разработки программ под свои нужды.

Большее значение имеют и габариты бегового полотна. Дорожки с большим полотном делают занятия бегом более комфортными.

Каждая беговая дорожка с электрическим приводом должна быть оснащена ключом безопасности. Один конец фиксируется на поясе бегуна, а другой - на ключе. Если бегун неожиданно упадет с дорожки, она мгновенно отключится. Но чтобы такого не случилось, не пренебрегайте правилами безопасности.

Датчик пульса - может иметь различные варианты исполнения. Он может иметь вид клипсы, которая крепится на ухо, кнопки, расположенной на панели управления, к которой необходимо преподнести палец, металлизированных полосок, размещающихся на поручне, держась за которые можно измерить пульс.

В процессе выбора беговой дорожки большое значение имеет и ряд других характеристик: конструкция дорожки, возможности настройки параметров и гарантийный срок.