Монтаж ЛВС

ЛВС (локально вычислительные сети) служат основой для строения информационной структуры какого-либо предприятия. Создание ЛВС на сегодняшний день выступает одной из главных предпосылок хорошего функционирования любой компании. Проектирование ЛВС и последующий монтаж входят в число важнейших мероприятий по образованию полноценной работы офиса.

А монтаж ЛВС дает сотрудникам компании возможность применять для решения рабочих проблем единое информационное пространство. В силу этого, квалифицированное и оперативное построение ЛВС выступает насущной необходимостью любого предприятия, которое расширяет или начинает свою деятельность.

Монтаж ЛВС зависит сильно от топологии локальной будущей сети. Различается три топологии, в соответствии с которыми происходит монтаж ЛВС: звезда, кольцо и общая шина.

«Общая шина» - это почти простая топология прокладки ЛВС. Это самый простой способ построения. Но такой монтаж лвс высоких нагрузок не предполагает на сеть. Помимо того, если пригодится дополнительное расширение ЛВС, тогда прокладка к новым точкам ЛВС может быть затруднена. Следующая проблема, которая может появиться, если применяется такой монтаж ЛВС – это проблематичная диагностика повреждений в сети.

Построение ЛВС по типу «Кольцо» представляет собой разновидность «Общей шины», когда концы сетевого кабеля соединяются в единое кольцо. Этот метод обеспечивает быстрый и простой монтаж ЛВС, только несет такие же недостатки, как предыдущее построение сети: ограниченные нагрузки, неудобное расширение, при поражении какого-то участка полное падение сети.

Топология «Звезда» очень часто применяется при построении ЛВС для сегодняшних рабочих групп. Такого рода монтаж ЛВС нуждается в больших трудозатратах, по сравнению с созданием ЛВС иных типов, а кроме того приобретения сетевого дополнительного оборудования.