Продаете авто: куда податься?

Если вы собрались продавать свой автомобиль, то вам необходимо четко знать о тех подводных камнях, которые существуют в процессе этого серьезного мероприятия. Ведь наверняка вы знаете, что продажа автомобиля – это дело очень серьезное. Причем, с самых разных сторон. Первый важный аспект продажи – психологический. Ведь причины, по которым человеку приходится расставаться со своим железным конем, могут быть самыми различными. И, к сожалению, не всегда приятными. Поэтому, неизвестно, с каким настроением человек продает свое авто. Второй аспект – юридический. Очень важно в процессе оформления купли-продажи и переоформления машины учесть все необходимые юридические тонкости. И, конечно же, третий аспект – материальный. Ведь продажа авто, как правило, первой своей целью ставит именно получение определенной суммы денег. И вот именно на этом аспекте порой и пытаются заработать некоторые мошенники.

Определенная доля риска быть обманутым при продаже машины существует практически всегда. Но особенно она возрастает, если это мероприятие осуществляется через так называемые авторынки. Ведь на таких рынках и покупатели, и продавцы знакомятся, не предоставляя друг другу каких-либо документов, удостоверяющих их личности. В такой ситуации поле деятельности для мошенников просто огромное.

Если вы впервые вывели свой автомобиль на авторынок, то должны знать, что любое знакомство и ним начинается с внешнего осмотра кузова. Опытный покупатель не будет обращать внимания на всякие там наклейки и молдинги. А в некоторых случаях их обилие может даже и насторожить человека. Ведь, если, например, он захочет проверить состояние порогов автомобиля, а они спрятаны под «крутыми» пластиковыми накладками, то потенциальный грамотный покупатель может даже дальше и не смотреть автомобиль.

Конечно, могут обманывать как покупатели, так и продавцы. К сожалению, от таких неприятностей никто не застрахован.

Конечно, лучшим вариантом продажи машины являются доски объявлений (реальные и электронные), а также общение на специализированных форумах. Но у этого метода имеется один, но довольно существенный недостаток. Быстро продать таким способом автомобиль очень сложно. А для того, чтобы продать выгодно (это вполне реально), необходимо потратить довольно много своего времени. Если у вас нет спешки при продаже, то вы можете пойти описанным путем и через какое-то время продать свое авто. А если вас поджимают сроки, то этот метод продаж вам не подойдет, и необходимо будет придумать что-то другое.

Для тех, кому необходимо очень быстро продать свой автомобиль, существуют  специальные компании, занимающиеся их выкупом у граждан. Но эти компании, как правило, берут авто только определенного возраста. И, если вашему железному коню более, чем 7 лет, то вряд ли эти компании им заинтересуются. А если меньше, то вы сможете всего за один день продать свой автомобиль. Деньги, правда, при этом вы получите не такие, на какие вы рассчитывали, продавая  его по объявлению или на авторынке.