Пескобетон

Пескобетон QUICK BETON изготовлен в соответствии с требованиями ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые» и ГОСТ 7473-94 «Смеси бетонные».


В условиях возрождающейся после кризиса строительной индустрии, а особенно сегмента малоэтажного домостроения, как одного из наиболее Пескобетонреальных на сегодня способов решения жилищных проблем населения, существенно повысился интерес к сухим строительным растворам и сухим бетонным смесям. Однако, если кладочные, штукатурные и отделочные строительные растворы востребованы практически одинаково, то в части тяжелых и мелкозернистых бетонов, традиционно используемых для фундаментов, постелей, многослойных полов, стяжек и т.д. индивидуальные застройщики и строительные подрядчики отдают предпочтение пескобетону средних марок/классов прочности с минимальной усадкой, а, следовательно, и малой склонностью к трещинообразованию при схватывании и твердении.
В целом из пескобетонов – мелкозернистых бетонов в виде сухих бетонных смесей (БСС – бетонная смесь сухая) самым покупаемым на текущий момент остается пескобетон марки средней прочности на сжатие М 300 (по СТ СЭВ 1406-78 соответствует классу прочности на сжатие В22.5), что неудивительно, учитывая его преимущества перед другими мелкозернистыми бетонами:
- в сравнении с мелкозернистыми бетонами марок средней прочности на сжатие М50, М75, М100, М150, М200, М250 (классы прочности на сжатие В3.5, В5, В7.5, В10, В12.5, В15, В20 соответственно) пескобетон М300/В22.5 обеспечивает конструктивную прочность фундаментов, постелей, оснований многослойных полов, а также изделий (бордюров, заборов, дорожек, подъездных путей и т.д.) достаточную для надежной и долговечной эксплуатации;
- в отличие от мелкозернистых бетонов марок средней прочности на сжатие М400 – М1000, пескобетон М300/В22.5 не имеет сколь значимой склонности к трещинообразованию при твердении и может успешно использоваться для формирования, как тонких, так и толстых слоев покрытий, а у некоторых производителей (QUICK BETON Компании ВосЦемПродукт) даже в качестве наливных самовыравнивающихся полов под чистовые покрытия.
Вместе с тем отнюдь не любой пескобетон марки средней прочности на сжатие М300 можно отнести к «универсальным» материалам, хотя он и будет изготовлен в соответствии с требованиями ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые» и ГОСТ 7473-94 «Смеси бетонные». ОдВо-первых, отечественные стандарты, к сожалению, не регламентируют обязательность использования фракционированного песка в пескобетоне, а выбор соотношения массовых/объемных доли разных фракций в БСС делегирован производителю. Однако именно крупность песка, вернее, суммарная поверхность частиц песка определяет расход цемента, количество затворной воды и, в конечном итоге – прочностные характеристики пескобетона.
Во-вторых, жесткость, удобоукладываемость, морозостойкость, время схватывания и набора прочности пескобетона, как БСС формируется, как водоцементным отношением, так и наличием/количеством добавок в сухой смеси. В третьих, стабильность качества сухой смеси пескобетона и отсутствие в нем флоккул цементного камня, образующихся в период хранения и транспортировки, определяется не столько влагозащитной упаковкой, сколько гидрофобностью цемента, а гидрофобизированные цементы достаточно дороги и не выгодны производителям сухих бетонных смесей.
Т.е. эксплуатационные свойства пескобетона целиком зависят от его состава, а состав подбирается производителем путем длительных и дорогостоящих исследований, поскольку прогнозировать с достаточной достоверностью свойства многокомпонентных смесей просто нереально. Пока одним из очень, к сожалению, немногих «удачных» пескобетонов в России является быстротвердеющий пескобетон QUICK BETON, в котором компании ВосЦемПродукт удалось добиться практического отсутствия усадки при быстром схватывании и наборе прочности, а также показательной удобоукладываемости с малой жесткостью и гарантированной прочностью на сжатие класса В22.5 в эксплуатационный период.