Подготовка к отделочным работам

Прежде всего, владельцу квартиры стоит узнать, в чём заключаются отделочные работы помещения. Итак, работы по отделке помещения состоят из малярных работ (нанесение лака, покраска), выравнивания поверхностей, нанесения шпаклевки и штукатурки на поверхность, работ по облицовке, наклеивания обоев, укладки плитки и других материалов для отделки.

Перед тем окончательно определиться с выбором материала для выполнения работ по отделке, необходимо обратить пристальное внимание на следующее:

Внешние и внутренние поверхности с бетонным основанием предполагают использование сложных и цементных растворов.

Для отделочных работ внутренних поверхностей из гипса или дерева применяются растворы, в основе которых лежит гипс или известь.

Для отделочных работ помещений находящихся в условиях с повышенной влажностью следует использовать растворы, в основе которых лежит цемент-известь или цемент. Также стоит отметить, что эти растворы идеально подходят для отделки карнизов, откосов и парапет.

Для наружных и внутренних поверхностей подходят декоративные покрытия с полимерной основой, которые обладают огнестойкими и шумозащитными характеристиками.

Самыми продолжительными по времени и объёмными считаются штукатурные работы. При их выполнении следует учитывать следующее:

Нанесение на стены штукатурки следует осуществлять только после проведения работ по установке дверей, дверных проемов, перегородок, встроенной мебели, оконных проемов, электропроводки и коммуникационных систем.

Первый этап предусматривает уборку в помещении. Следует произвести очистку пола, накрыть его пленкой или газетой.

Поверхность перед нанесением штукатурки необходимо подготовить: очистить от грязи, пыли, произвести удаление старой штукатурки. Далее наносятся необходимые насечки.

 При проведении оштукатуривания в несколько этапов, очень важно контролировать каждый нанесённый слой штукатурки, для того чтобы произошла полная адгезия с поверхностью, только после этого следует приступать к дальнейшим отделочным работам. 

Выбор состава раствора для выполнения работ по шпаклеванию и оштукатуриванию, как правило, завит от нескольких факторов: состояния и типа обрабатываемой поверхности, условий эксплуатации помещения, а также от вида отделочного материала, который выбран для оформления.

Информация предоставлена строительной компанией Стройсервис. stroyservice.ru