Применение светодиодных светильников

Зачастую, встречая светодиоды несколько раз в день, мы даже не подозреваем об этом, а ведь давно уже минули те далекие времена, когда это чудо техники использовали только в сфере радиоэлектроники. Современные светодиодные светильники таят в себе множество возможностей, и их используют повсеместно. Несомненно, первыми оценили светодиоды дизайнеры, которые по сей день применяют их для подсветки интерьеров, экстерьеров, бассейнов, фонтанов и т.д. Светодиоды являются незаменимыми в освещении архитектурных элементов зданий и ландшафтном дизайне.


В помещениях данный тип освещения используется для ночного и дежурного освещения, для создания так называемого «звездного неба» на потолке, различных узоров и знаков на стенах, дверях и потолках, для подсветки ступенек, цветового и светового зонирования. Нередко можно встретить светодиодные подсветки мебели и коллекций на стеллажах. В этом плане светодиоды оказывают просто неоценимую помощью дизайнерам, ведь их легко встроить не только в новую мебель, но и в эксплуатируемую достаточно продолжительное время. Несмотря на расстояние, на котором эти светильники располагаются от предмета, они не имеют свойства нагревать освещаемый элемент.


С помощью светодиодной подсветки можно выделить отдельные детали фасада здания либо залить светом отдельную поверхность. Очень часто применяются также герметичные светящиеся шары, включающие в себя аккумулятор, встроенную солнечную батарею и автоматический выключатель. С помощью таких шаров украшают бассейны, альпийские горки и создают световые карнизы. Примечательно, что светодиодная подсветка может быть белой или же цветной. Некоторые светодиоды с зависимости от температуры воздуха меняют оттенок освещения. Нередко применяют светодиодный прожектор для того, чтобы подчеркнуть какие-либо детали постройки.


Невероятно фантастического эффекта светодиодные подсветки позволяют достичь при освещении водоемов или садов. Ко всему прочему, светильники, которые не требуют электрического питания, можно расположить в самой воде. Оформляя сады, светодиоды встраивают прямо в дорожки и газоны. Также их используют для освещения кустов и различных деталей садовой архитектуры. Светодиоды очень удобны в тех местах, где не представляется возможным обслуживать осветительные приборы, а также при необходимости экономии электроэнергии.