Разновидности трубопроводных компенсаторов

Трубопроводные компенсаторы – группа приспособлений и элементов, применяемых для компенсации различных усилий, механических и температурных деформаций, возникающих при движении рабочей среды по трубопроводной системе. В сочетании с клапанами регулирующими и другой запорной и регулирующей арматурой они составляют систему управления движением потока рабочей среды.

На сегодняшний день наиболее распространенными являются три разновидности трубопроводных компенсаторов: сальниковые, линзовые и сильфонные; П-образные считаются устаревшими и используются значительно реже; кроме того, их применение, как правило, приводит к значительному увеличению конечной стоимости трубопровода.

До недавнего времени наиболее распространенными (особенно – в системах теплоснабжения) были сальниковые приспособления. Эта разновидность позволяет уравновешивать осевые смещения и перемещения любой амплитуды, что чрезвычайно важно в трубопроводах со значительным рабочим давлением. Однако сальниковые компенсаторы имеют существенные недостатки, в частности – отсутствие уплотнительных материалов для изделий этого типа, которые могли бы в течение длительного времени обеспечивать герметичность трубопроводной системы, по которой перемещается вода и пар с высокой температурой.

Компенсатор линзовый находит применение в составе крупных трубопроводных магистралей. Эта разновидность существенно уступает по компенсирующим способностям и надежности остальным типам; однако они в свою очередь обладают большим запасом прочности и выдерживают значительные механические нагрузки и давление.

Компенсатор сильфонный – одна из наиболее современных разновидностей. Небольшие размеры, возможность установки на любом участке трубопроводной системы и отсутствие необходимости в регулярном обслуживании – эти качества, наряду с отличными компенсирующими свойствами, являются основными преимуществами «сильфонов». Кроме того, применение современных материалов при производстве позволяет им выдерживать температуры до тысячи градусов Цельсия.