Рольставни как современное средство безопасности

Оконные проемы всегда являлись наиболее уязвимой частью здания в плане незаконного проникновения, конечно, если у здания была запирающаяся дверь. С целью обезопасить свое имущество от кражи, раньше люди использовали на окнах ставни, которые закрывались на ночь или по уходу из дома.

В настоящий момент ставни давно вышли из моды, но все также актуальна тема незаконного проникновения в дома или квартиры. И если с дверью все более-менее просто, можно поставить железную, то на окна ставить железные ставни не принято, так как это будет портить внешний вид.

Можно, конечно, поставить решетки, но данное решение тоже далеко не самое хорошее, ведь оно тоже не очень хорошо сказывается на внешнем виде, и в случае пожара решетки будут препятствовать выходу из помещения через окна.

Выход из сложившейся ситуации был найден тогда, когда были разработаны так называемые рольставни. Слово «рольстави» состоит из английского слова «roll», которое переводится как «рулон», и русского «ставни», что в наилучшей степени характеризует данный механизм.

В сложенном состоянии, рольставни представляют собой обычный рулон, такая гибкость достигается за счет того, что полотно состоит из частей, которые могут двигаться, тем самым предавая гибкость любым материалам, будь то железо, пластик или что-то другое.

Рольставни как современное средство безопасности

У рольставней есть множество достоинств, как уже упоминалось ранее, они не портят внешний вид. Также они способствуют сохранению тепла внутри помещения, их невозможно перекусить гидравлическими ножницами, как решетки. Плюс, такие ставни создают дополнительный барьер для шумов и могут наглухо закрыть окно от уличного света.

Еще у рольставней есть такая замечательная черта, как возможность автоматизации. То есть, можно сделать так, что при нажатии кнопки эти ставни будут открываться и закрываться. Причем сделать это довольно просто, фактически, все компании предлагают такой вариант монтажа. Можно использовать и ручной способ управления.

В итоге, можно сказать, что современные рольставни являются эффективным средством противодействия незаконному вторжению в помещение. Набольшее распространение они получили в коммерческом секторе, так как, во-первых, у предпринимателей есть деньги, во-вторых, данное устройство в наибольшей степени отвечает их требованиям, таким как сохранение благоприятного вида фасада магазина даже во внерабочее время.