09 авг 23:34Недвижимость

Застройка промышленных зон в столице поможет решить жилищные проблемы москвичей

Строительных площадок в Москве катастрофически не хватает. А после того, как столичные власти ограничили застройку более сотни кварталов в пределах бульварного кольца (о чем не так давно написал портал Novostroy-M, девелоперы ищут возможность реализовать задуманные проекты, не нарушая градостроительных регламентов. Одним из вариантов решения проблемы могут стать так называемые промышленные зоны – территории в центральной части столицы, которые прежде занимали промышленные предприятия.


Застройка промышленных зон в столице поможет решить жилищные проблемы москвичей

Московские промзоны занимают около 15% всей площади города. Большая часть предприятий сегодня «выводится» на окраины, а на освободившихся территориях можно строить жилые дома и объекты инфраструктуры. Только к 2020-му году, согласно планам правительства Москвы, из центра планируется перенести мощности более чем 80-ти производств, а это около трех сотен гектаров освободившейся земли. Однако, по мнению экспертов, есть ряд факторов, мешающих свободной застройке промзон.



При возведении жилой недвижимости застройщику приходится почти полностью менять инженерные коммуникации (инженерная инфраструктура промзон для нормального функционирования в жилой зоне не подходит). Кроме того, в центральной части Москвы разрешается строить далеко не любую недвижимость; существует, к примеру, ограничение по высотности; запрещено возводить исключительно офисные объекты в пределах ТТК. Да и на снос старых строений и рекультивацию земель застройщику придется потратить немалые средства.  



Тем не менее, девелоперы все же не утрачивают оптимизма. В последнее время заброшенные здания фабрик стали переоборудовать в модные сегодня лофт-проекты; актуален формат многофункциональных комплексов, включающих, помимо жилых апартаментов, бизнес-центры и коммерческие помещения. До конца года в Москве планируется разработать около четырех десятков проектов на территориях бывших промзон.



Об одном из таких проектов – застройке промышленной зоны Ленино у микрорайона «Царицыно» – рассказал портал Novostroy-M. На месте промышленной зоны, согласно градостроительным планам, появится полноценный жилой микрорайон с развитой инфраструктурой. Здесь построят жилой комплекс, два торгово-развлекательных центра, многоуровневые паркинги, поликлинику, школу, детский сад. В новом жилом районе, который условно разграничен на 8 кварталов, обустроят рекреационные зоны с присвоением статуса природного комплекса, разобьют прогулочные аллеи, построят игровые комплексы и спортивные площадки. Обещают девелоперы решить и транспортные вопросы: расширить дороги, возвести эстакады, открыть новые пешеходные переходы и пустить линию скоростного трамвая.


Novostroy-M.ru