02 авг 10:33Недвижимость

Как правильно выбирать домработников?

Современному человеку в условиях большой занятости очень сложно суметь позаботиться обо все домашних делах самостоятельно. В этой связи он обращается за помощью в специализированные агентства, занимающиеся подбором домашнего персонала. Няня, садовник, повар, гувернантка, домработница - вот лишь неполный список профессий, которые помогают человеку в организации его быта.

Однако, невзирая на большой объем таких предложений на рынке, следует осуществлять подбор домашнего персонала очень внимательно, чтобы такой выбор не обернулся против Вас же. Выбирая себе конкретного домработника обратите внимание на несколько факторов. Во-первых, определитесь с тем, что он будет для Вас делать. Лишь после того, как Вам это будет точно известно, подумайте о том, как именно Вы будете проводить отбор.

Одним из важнейших критериев профессионализма кандидата является рекомендация с прошлого места работы. То есть, Вам должна быть представлена подробная характеристика на работника, излагающая его способности, навыки и умения. Также обратите внимание на то, привлекался ли он к тем или иным дисциплинарным взысканиям на прошлом месте работы или нет. Лучше всего, если рекомендация будет представлена Вашими знакомыми или друзьями. В таком случае, не доверять им оснований не будет. Ведь и сами рекомендации также могут быть не совсем истинными в том случае, если информацию в них будет представлена больше для проформы, нежели для отражения действительной ситуации и квалификации соискателя.

Вторым немаловажным шагом, который подскажет Вам, как выбрать работника, является психологическое тестирование кандидата. С одной стороны, Вы можете разместить объявление типа "ищу гувернантку в москве" и проанализировать качества явившихся кандидаток на месте, а с другой стороны, Вы можете действовать, как отмечалось выше, через посредников. Процесс выбора кандидата на должность домработника во многом напоминает обычное собеседование. Обращается внимание на различные психологические аспекты поведения кандидата: характер речи, постановка рук, попадание в критические ситуации. Изучите все методы анализа и попытайте их в деле.