13 мая 09:30Недвижимость

К чему обязывает регистрация ЗАО

При решении открыть закрытое акционерное общество, необходимо знать, что такая организационно-правовая форма может быть зарегистрирована при выполнении некоторых условий:


  • Количество акционеров не должно превышать 50 человек.

  • Размер уставного капитала не может быть меньше 10000 рублей.

  • Уставной капитал общества складывается из акций учредителей, которым принадлежит обусловленный размер и вид акций, в зависимости от внесенной доли в капитал.

  • Регистрация ЗАО  предполагает дальнейший обязательный выпуск акций и его регистрацию, только после чего общество может полноценно осуществлять свою деятельность.

  • Необходимо вести список акционеров и принадлежащих им акций.

  • Договор об учреждении общества должен включать в себя размер уставного капитала, способы и сроки его оплаты, а Устав должен отражать права и обязанности акционеров, регулировать условия выхода из общества и входа новых участников.

  • ЗАО не предполагает выпуск акций путем открытой подписки, данная форма разрешает только закрытую подписку, т.е. выпуск и размещение акций в обусловленном кругу своих акционеров.

  • Увеличение уставного капитала предполагает объявление дополнительного выпуска акций. 

  • Если общество расширяется и насчитывает более 50 участников, то оно должно быть преобразовано в ОАО.

  • Обо всех существенных изменениях, происходящих в обществе, будь то сведения об акционерах и руководителе, наименовании, уставном капитале и т.п. должен быть осведомлен регистрирующий орган, в течение 3х дней.


Перед открытием компании, а именно перед тем, как будет проведена регистрация ООО, ЗАО, или ОАО (в зависимости от выбранной формы) желательно продумать наименование, юридический адрес, виды деятельности, систему налогообложения, количество участников и размер уставного капитала, а также способы его внесения и сроки.

Далее созывается собрание, на котором принимаются и конспектируются решения:


  1. О создании общества.

  2. О выборе директора компании.

  3. О назначении главного бухгалтера.


Если общество состоит из одного акционера, то он же самолично принимает все решения, сам является и директором и бухгалтером компании. В данном случае такие документы, как протокол собрания об учреждении компании, приказы о назначении на должности, договор об учреждении не требуются.

Далее происходит подготовка документов:


  1. Заявление по форме Р11001.

  2. Документ, подтверждающий юридический адрес компании.

  3. Квитанция об оплате госпошлины.

  4. Устав.


Следует помнить, что уставной капитал может быть внесен разными способами, но половина установленного размера должна быть оплачена в ближайший месяц. Т.к. после регистрации ЗАО обязательно потребуется регистрация выпуска акций, а эта процедура предусматривает половину оплаченного капитала. Остальная часть уставного капитала может быть оплачена в течение 1 года, с момента регистрации общества.

Способы внесения капитала:


  1. Денежными средствами (наличными или безналичными).

  2. Имуществом.


Для этого открывается расчетный счет в банке, на который заносится определенная сумма.

Если общество оплачивает капитал имуществом, то присутствие эксперта – оценщика является главным условием. Эксперт оценивает стоимость имущества, и только после этого общим собранием принимается итоговая стоимость вносимого имущества, которая не может быть больше указанной цены экспертом.

После этого заявителем подаются документы в ИФНС, где происходит регистрация общества, с обязательным внесением сведений в ЕГРЮЛ. Срок для регистрации определен законом РФ, и он не может превышать 5 рабочих дней. После проведения процедуры регистрации ЗАО, заявителю выдаются готовые документы, которые подтверждают пройденную регистрацию. Главным подтверждением на тот момент является свидетельство о регистрации компании. Далее основным подтверждающим документом будет являться выписка из ЕГРЮЛ, которую легко может получить заявитель в течение 5 дней, с момента подачи запроса.

Если регистрация ЗАО (или другой правовой формы) вызывает у вас затруднения, то лучше немедленно обратиться к специалистам, которые быстро и законно помогут провести этот процесс.