Ортопедические матрасы и основания

В настоящее время уже никто не оспаривает несомненную пользу ортопедических матрасов для полноценного, физиологического правильного сна человека. Все больше покупателей в выборе матрасов руководствуются здравым смыслом и перечнем основных требований к выбору спального места. 


Что необходимо сделать покупателю, выбирающему ортопедический матрас?




Прежде всего – определиться с видом последнего. Будет ли он пружинного, беспружинного или другого типа – пружинного на блоках независимых пружин. Это фактор, как и выбор состава наполнителя в матрасе, будет влиять на цену готового изделия. Наполнители бывают традиционные: шерсть, войлок, конский волос, кокосовая койра, и нового поколения – из вспененного латекса, термочувствительного материала высокой плотности мемориформа, полиэстера.


Необходимую жесткость матраса будет диктовать физиологическая потребность конкретного человека. Для семейной пары стоит задуматься о том, чтобы вместо двуспального матраса купить два односпальных, функциональные качества которых будут соответствовать индивидуальным запросам супругов.


Следующий шаг – это выбор ортопедического основания. Не во всех спальных гарнитурах оно есть. А это важная составляющая здорового сна. Ортопедическое основание под матрас увеличивает срок его службы. Удобная конструкция основания хорошо вентилирует матрасы, усиливает их ортопедические свойства благодаря продуманной системе ламелей – деревянных пластин, которые собираются в решетку и служат для дополнительной амортизации.


Конструкции ортопедических оснований многообразны. Условно их можно разделить по функциональным возможностям:


• ортопедические основания разборные. Очень интересное решение для малогабаритных квартир, дач, съемного жилья;

• ортопедические решетки с регулировкой жесткости, позволяют распределить вес тела точечно, это хорошее сочетание с пружинными и беспружинными матрасами;

• ортопедические основания с регулировкой жесткости и регулировкой положения тела, на эти, достаточно дорогие, основания стоит обратить внимание людям, ценящим комфорт или имеющих на иждивение лежачих больных, лиц с ограниченным здоровьем;

• интерьерные основания – интересное решение в дизайне квартир, лаконичные, стильные, позволяют использовать свои поверхности днем для другого функционала.

Собираясь в магазин матрасов обязательно проконсультируйтесь у специалиста о выборе спального места, чтобы быть уверенными в целесообразности потраченных вами денег.