Интересное из жизни Дали

Дружба. Что значит это слово, или просто симбиоз слов, умноженное арифметически на время, что равно обстоятельствам?

Подумал знаменитый  испанский художник  Сальвадор Дали, присев на диван, когда узнал, что его лучший партнер прикарманил три миллиона долларов. Дали отнесся к этому известию равнодушно, спокойно и сказал, что неудобства всегда создают друзья: - "Мне они и не слишком нужны. Лучшие друзья - это животные". У него был любимый кот по кличке Буцефал.

Дорогие читатели, Дали с виду эгоистичен. Что внутри этого гениального художника дватцатого столетия?  Вот один эпизод из его жизни произошел в Милане. Однажды он приехал на выставку итальянской мебели, чтобы купить диван в подарок своей жене. У него попросили провести вечеринку в одном прекрасном ресторане с одним условием, чтоб он пригласил туда своих друзей. Каково было удивление, когда Дали заказал целый ресторан, полон набит людьми, и метр расхаживал и давал интерьвью, представляя их всех своими друзьями. Вечером когда все разошлись, он поделился секретом с обслуживающим персоналом, что он всех нанял на один вечер. И все он это говорил с неподдельно детским восхищением. Это его правда, она деликатно сложная, но в то же время таинственно простая.

Он мог быть в одно время или злым или добрым, поддерживать правых или левых, поддерживать анархистов или монархистов. Но вот всегда он оставался искренним. Однажды в кафе Куполь в Париже подошел  к нему весь грязный человек и представился художником и попросил посмотреть его работы. Дали с достоинством перебрал все эскизы и с улыбкой сказал: "Коллега, вам лучше разливать свои отходы в бутылочки и продавать этот продукт".

Через некоторое время мы узнали, что этот человек так и сделал, и его товар расходился на ура с яркой етикеткой "от художника". Однажды метр с знаменитым ювелиром сделал коллекцию из шести украшений с его рисунками. Разослал две тысячи приглашений самым богатым людям мира, но во время приема к нему так никто  и не пришел, так как он назначил время продаж в тот день, когда в Ротфелер центре была выставка бриллиантов. Но на утро позвонил один миллиардер, извинялся, что не пришел, просил продать ему все изделия за миллион двести тысяч долларов.

Кстати, сейчас они стоят восемь миллионов. Неплохая инвестиция, дорогой читатель. Дали, конечно же, продал работы. Да, метр был артистом и ласково, деликатно, тонко всегда умел быть своим в любой среде. А вспышки фотокамер и кинокамер были его любимыми друзьями.