Что представляют собой современные кованые изделия

Современные кузнечные изделия – это не совсем то, что принято подразумевать, говоря о художественной ковке. Во-первых, все соединения в готовом изделии выполняются путём использования сварочного оборудования – это даёт ощутимый выигрыш по времени и по трудозатратам. Во-вторых, большая часть элементов, к каковым можно отнести мелкие детали рисунка, балясины, наконечники, навершия, валюты – это готовая элементная база выполненная, по сути, на поточном производстве с применением специальных гибочных станков методом холодной прокатки металлов. Большая часть декоративных элементов выполнена методом литья, или же с применение лазерной резки листового металла. Ничего дурного в этом впрочем нет, просто существует проблема расценок – одно дело пробивка виноградной лозы, изготовление лап кованых валют, декоративных хомутов применяемых для соединения отдельных деталей в готовый узор. Это нужно понимать при обращении к мастеру – при необходимости взять на себя подбор и закупку элементов будущего изделия – весьма часто, непосвященному человеку определить истинность того что выдаётся за настоящее художественное изделие проблематично.


Поэтому прежде чем согласовывать стоимость работ, стоит поинтересоваться, что будет сделано руками мастера, а что приобретено в специализированном магазине – это две существенно различающихся по стоимости и по ценности (как произведение искусства) вещи. При выборе рисунка кованых перил, мебели или же оконных решёток ориентируйтесь на пространственность изделия – кованые изделия не должны смотреться слишком насыщенно – создается впечатление тяжести металла, что как раз не свойственно изделиям кузнечного ремесла. Особое внимание уделите окрасу готовых изделий – традиционный цвет – чёрный, использование порошкового напыления целесообразно при применении готовых конструкций под открытым небом, в помещениях лучше всего использовать традиционные краски для металлов (Хаммирайт и тому подобные).


Помните, что художественная ковка и изделия кузнеца имеют определённую грубость – это одна из основных изюминок кузнечных поделок – излишняя зализанность (глубокая зачистка швов) лишь портит общее впечатление. При комбинировании с деревом, стеклом и платиками – обращайте внимание на цветовые параметры – кованые изделия не любят яркости – это делает их вульгарными.

При выборе узоров – доверьтесь мнению не хозяина мастерской, а кузнеца который будет воплощать вашу задумку в металле – он скорее укажет вам на недостатки вашего проекта.