Классификация самоваров

На сегодняшний день можно выделить следующие виды самоваров:

Электрические самовары (вода нагревается благодаря нагревательному элементу);
Жаровые самовары (угольные, дровяные);
Комбинированные самовары.

Первые образцы электрических самоваров появились в СССР в 70-х годах. Что касается принципа работы электрического самовара, то он не претерпел каких-либо изменений. Нагрев воды происходит внутри самовара, функции же трубы, куда закладывали топливо, теперь играет установленный электронагревательный элемент, термоспираль. Это позволило обеспечить электрическим самоварам компактность, поскольку упростилась процедура нагрева воды, что избавило от необходимости сразу кипятить воду в большом количестве. Однако это никак не сказалось на ассортименте электрических самоваров, где присутствуют образцы разных объемов, начиная исключительно бытовыми объемом 2 литра и заканчивая огромными, с помощью которых можно устроить чаепитие для не одного десятка человек.

Чтобы предотвратить поломку электронагревательного элемента (это может случиться при выкипании воды либо включении пустого самовара), электрические самовары оснащены специальным устройством.

Классификация самоваров


В настоящее время самым распространенным материалом, из которого производят электрические самовары, является латунь. Благодаря использованию современной технологии штамповки из латуни самовары приобретают повышенные характеристики прочности и долговечности. Это во многом объясняет тот факт, что стоимость самовара данного типа ниже остальных.

По сравнению с современными самоварами, для нагрева которых использовался электронагревательный прибор, нагрев жаровых самоваров осуществлялся при помощи тепла, вырабатываемого сжигаемым топливом, помещаемым во внутреннюю трубу. В большинстве случаев в качестве топлива для жаровых самоваров использовали уголь либо дрова. Как раз этим обусловлена классификация жаровых самоваров на угольные самовары и самовары на дровах.

Для производства жаровых самоваров использовались жаростойкие материалы, обладающие повышенной прочностью. Чтобы предотвратить образование ржавчины, на жаровые самовары изнутри наносили покрытие на основе никеля либо серебра. Жаровые самовары представляют собой конструкцию, состоящую из нескольких совмещенных друг с другом компонентов: топка, теплообменник и газоход. Теплообменник - обычно осесимметричный резервуар, имеющий сложную геометрическую форму.

Его внутренняя поверхность - это не что иное, как сторона жаровой трубы, выступающей в качестве стенки самоварной топки либо камеры сгорания. Внизу жаровой трубы расположена колосниковая решетка, благодаря которой поступает воздух, без которого топливо не будет гореть. В верхней части жаровая труба резко сужается, в этом месте она переходит в выходной патрубок. На него надевают трубу, имеющую Г-образную форму, которая соединяет друг с другом самовар и дымоход домашнего очага. Именно за счет последнего удается добиться оптимальной для эффективного горения тяги.

Наряду с современными электрическими самоварами сегодня по-прежнему производят и жаровые самовары, а с 1977 года было начато производство и комбинированных самоваров. Комбинированные самовары представляют собой тип самоваров, для работы которых можно использовать электричество, а также естественное топливо - уголь и дрова.

Несмотря на то, что все мы давно пользуемся чайниками, которые более удобны в использовании, до сих пор находятся желающие приобрести именно самовары. Именно с этой целью они нередко размещают соответствующие объявления самовар куплю.