Типы каминов

Типы каминов  Выбирая камин для своего дома, в первую очередь необходимо определиться с его стилистическим оформлением. Ведь сам по себе камин не является независимым элементом интерьера, он неразрывно связан с общим оформлением помещения, в котором он находится. Поэтому, чтобы не запутаться в многообразии каминов, необходимо знать их основные классификации.

По способу установки все камины делятся на пристенные, встроенные, отдельно стоящие и угловые. Пристенный камин, как следует из его названия, располагается у стены и полностью, либо частично, выступает за ее пределы. Кроме того, его можно устанавливать в уже построенном доме. Пристенный камин на сегодняшний день является самой популярной разновидностью каминов. Он может отделываться искусственным и натуральным камнем, керамической плиткой и кирпичом. Такой камин занимает очень много места, поэтому годится только для больших помещений.

Встроенный камин встраивается в стену, либо в колонну. Он занимает минимум места, но устанавливать его необходимо только на стадии строительства дома, так как дымоход и топливник находятся в стене. Если же вы все-таки хотите иметь встроенный камин, то придется вырубать нишу в стене, куда будут монтироваться топка и дымоход.

Достаточно популярным является угловой камин. Расположение его в углу значительно экономит пространство и делает помещение максимально уютным. Он как бы отделяет уголок комнаты, где царят тепло и волшебное настроение, создаваемое камином. Дымоход углового камина также располагается в стене. Отделка его может быть выполнена в любом стиле.

Самыми привлекательными, сложными по своей конструкции, а потому, наиболее редко встречающимися, являются отдельно стоящие камины. Они располагаются на специальной площадке в любой части помещения. Конструкция таких каминов считается достаточно сложной, так как дымосборник в них необходимо подвешивать над очагом. Оригинальный внешний вид такого камина полностью исключает высокую теплоотдачу. Островной камин практически не в состоянии прогреть помещение. Принцип его работы схож с горением костра. Когда огонь тухнет – тепло исчезает. Поэтому используется такой камин только для красоты.
По своему назначению камины делятся на:
- традиционные камины;
- печи-камины;
- уличные камины;
- декоративные камины.
Традиционный камин всем известен. Это простой открытый камин, который сегодня, как правило, используется для красоты и эстетического удовольствия. Ввиду небольшой теплоотдачи отапливать дом таким камином невозможно.

Печь-камин соединила в себе свойства печи и камина. Такое отопительное устройство является высокоэффективным и безопасным. Конечно, печь-камин еще не может сравниться с русской печкой, но является достойной ей заменой. Наибольшего мастерства в производстве печей-каминов достигал компания Fireplace. Постоянно ведущиеся разработки позволили ей создать действительно достойный продукт. Компания большое внимание уделяет вопросу сохранения тепла, поэтому все печи-камины Fireplace облицовываются такими натуральными материалами, как талькохлорит и керамика. На сегодняшний день нет материала, который сравнился бы с талькохлоритом по теплонакопительным свойствам. 

Уличные камины напоминают традиционные кирпичные камины. Они изготавливаются из тех же самых материалов и имеют сходную конструкцию. Основным отличием между ними является то, что уличные камины постоянно подвергаются воздействию атмосферных осадков. Поэтому, то, какие материалы будут использоваться при постройке уличного камина, зависит от конкретных климатических условий.

Декоративные камины используются для украшения интерьера. В них нет настоящего огня, он лишь имитируется электрической горелкой и может декорироваться свечами. Как правило, такие камины используются в квартирах и домах, где нет возможности провести дымоход.
Вот, в принципе и все, что необходимо знать для того, чтобы выбрать камин. Хорошенько подумайте, для чего вам нужен камин, и сделайте правильный выбор. Тогда в вашем доме всегда будут царить тепло и уют!