Составление паспорта опасного отхода

В данной статье будет рассказано о том, кому нужен паспорт опасного отхода, а для кого это будет бессмысленная трата нужных денег, которых у малого и среднего бизнеса по определению много не бывает. Стоит ли составлять паспорт опасного отхода всем лицам, имеющим отходы производства и потребления или же не всем нужно их разрабатывать. Что бы ответить на эти вопросы необходимо внимательно прочитать законодательство Российской Федерации в области охраны окружающей среды. Такими законами являются - Федеральный закон Российской Федерации 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

На сегодняшний день невозможно представить безотходное производство в Российской Федерации, да и в других государствах тоже. Любое Составление паспорта опасного отхода
производство сопровождается образованием отходов, а вместе с их возникновением появляются проблемы с их транспортированием, обезвреживанием, захоронением и т.п. Причём это огромные деньги, не зря людей, которые зарабатывают на отходах называют "мусорными королями" - они зарабатываю миллиарды на том, что образуется от жизнедеятельности людей.

Паспорт отхода - это звучит гордо, в 89-ФЗ прописано, что это документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе. Понятно, что отходы бывают разных видов и классов опасности, которые присваиваются на основании сведений о составе отходов, т.е. на основании лабораторных исследований, проведённых аккредитованной лабораторией.

Дальше будем смотреть, где прописаны обязанности по составлению паспорта опасного отхода и кому нужно его составлять. Посмотрим часть 3 статьи 14 всё того же 89-ФЗ и что мы там видим - паспорта на отходы I-IV класса опасности должны быть составлены индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) и юридическими лицами (далее ЮЛ), при этом про физических лиц ничего не сказано! Указано только, что Порядок паспортизации устанавливается Правительством РФ. Что же это за порядок такой и что в нём написано, поискав интернете, мы находим, что под таким порядком понимается приказ Ростехнадзора "Об организации работы по паспортизации опасных отходов" утверждённого от 15 августа 2007 года N 570. Читаем внимательно часть 1.3 статьи 1 этого Порядка, в нём написано - что "настоящий Порядок предназначен для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы".

Делаем вывод, что для физических лиц разрабатывать паспорт опасного отхода нет необходимости, так как это не прописано законодательством и Порядка паспортизации для них не предусмотрено. А вот для ЮЛ и ИП паспорта на отходы нужны, но только на те отходы, которые образуются в процессе их Составление паспорта опасного отхода
хозяйственной деятельности.

Также обратите внимание на статью 16 ФЗ-89, где прописано, что при транспортировании отходов должен быть паспорт на отходы, а также должна быть в наличии документация для транспортирования и передачи отходов 1-4 класса опасности с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Раньше на транспортирование внимание никто не обращал, теперь же устраивают рейды по проверке автомашин, которые перевозят отходы и проверяют наличие документации при их транспортировании. Если мы обратимся к Кодексу РФ об административных правонарушениях - к статье 8.2, которая предусматривает ответственность предприятий за экологию при транспортировании отходов в виде штрафа, а именно:

- на юридических лиц от 100 000 рублей до 250 000 рублей или приостановление Вашей деятельности на срок до 90 суток;

- на индивидуальных предпринимателей от 30 000 рублей до 100 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на должностных лиц от 10 000 рублей до 30 000 рублей;

- на физических лиц от 1 000 рублей до 2 000 рублей.

Также не забывайте о ПНООЛР (проект нормативов образования отходов), который должен разрабатываться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства. За отсутствие данного проекта государственными органами будет взыскан штраф по статье 8.1 КоАП РФ.