19 июл 10:42Ландшафт

Участки на склоне

Многие владельцы равнинных дачных участков уверены в том, что им повезло. Ведь на принадлежащей им земле отсутствуют неровности и перепады высоты, ухудшающие внешний вид территории и затрудняющие деятельность по созданию ландшафтного дизайна. И напротив, люди, чья дача расположена на склоне холма или сопки, считают, что судьба почему-то решила наказать их столь неудобным для садоводства и огородничества участком.


Однако, и те, и другие дачники неправы. И вот почему. На ровной, как стол, земле далеко не всегда создаётся красивый ландшафтный дизайн. А случается, что правильно спланированное благоустройство и озеленение находящийся на склоне участок превращает в удивительной красоты уголок. И всё потому, что во втором случае ландшафтный дизайнер творчески подошёл к делу и обернул, казалось бы, очевидные недостатки разноуровневой территории в достоинства, создав эстетически безупречный ландшафт. Ниже мы расскажем о некоторых решениях, помогающих красиво обустроить землю с существенным перепадом высот. Заметим, что все эти способы достаточно трудоёмки, но результат стоит того, чтобы выполнить эту непростую работу.


Террасы


Самым первым решением, которое приходит на ум при планировании разноуровневого участка, является создание террас. Возьмите лист бумаги и карандаш, тщательно вычертите план территории с указанием ширины каждого склона. Это позволит вам точно подсчитать, насколько широкими должны быть террасы. От этого будет зависеть их количество. Создание террас позволяет решать следующие задачи:



  • Увеличение эффективной площади участка;

  • Обеспечение удобства земледелия;

  • Укрепление склона с помощью корневых систем растений;

  • Создание красивого ландшафта.


Переход с одной террасы на другую лучше всего сделать вертикальным и отделать натуральным камнем. Эта отсылка к фрагментам крепостных стен сделает облик участка благородным, сошедшим со страниц романов Вальтера Скотта.


Лестница


Если перепад высот на вашей даче действительно большой, и она располагается прямо на склоне возвышенности, то целесообразно построить лестницу, лучше всего монолитную, из бетона. Её ступени можно декорировать натуральным камнем, так же, как стены террас. По бокам от лестницы можно проложить сухие ручьи, выложив их русла крупной галькой или мелкими валунами. Кстати, в период весеннего таяния снега эти рукотворные каналы смогут выполнять функцию водоотведения - по ним талая вода будет стекать с вершины возвышения, не размывая террас и не подмывая построек, расположенных на склоне.


Растительность


Что касается зелёных насаждений, то на описании растений, размещаемых на террасах, подробно останавливаться не станем. На горизонтальных поверхностях можно высаживать самую обычную растительность – как садовую, так и огородную. А вот для засаживания склона требуются другие представители растительного мира. В их число входят деревья и кустарники, приспособленные для произрастания в местностях с перепадами горизонта. Среди наиболее известных растений этого типа – горная ель, различные сосны, можжевельник.