Великобритания теряет привлекательность среди иностранных студентов

В 2014 году Национальный союз студентов Великобритании провел опрос среди 3135 студентов-иностранцев (большинство - не европейцы), и более половины из них заявили, что Великобритания была «негостеприимной» или «не во всем гостеприимной по отношению к иностранным студентам». 19% от всего количества опрошенных не стали бы рекомендовать Великобританию друзьям и родственникам как место для обучения за рубежом.

Великобритания теряет привлекательность среди иностранных студентов


Итоги опроса более трех тысяч иностранных студентов, получающих высшее образование в Великобритании, свидетельствуют: студенты из-за рубежа чувствуют себя нежеланными гостями в Соединенном Королевстве в результате изменений иммиграционных законов, предпринятых по инициативе нынешнего правительства консерваторов. По оценке ВВС News, ужесточение режима получения студенческих виз привело к снижению числа иностранных студентов на 15%, что подтверждают и консультанты компании «Альбион».

На сегодняшний день основными барьерами являются: требования по английскому языку, установленные для абитуриентов-иностранцев, повышение требований к уровню финансового обеспечения на момент приезда в страну, жесткие правила к академической последовательности программ, отмена в 2012 году льготного режима получения рабочих виз и невозможность остаться на постоянное жительство для выпускников британских университетов, повышение уровня минимальной зарплаты для претендентов на рабочую визу TIER2 и лишения права на работу для супругов и иждивенцев. Более того, министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй в октябре текущего года заявила, что иностранные студенты «…должны вернуться домой, как только закончится их виза…».

Джеймс Ричардсон, директор по международному развитию университета Шеффилд Холлам в своем интервью газете Independent сказал, что отношение британского правительства к иностранным студентам воспринимается как позиция «Иди сюда, плати свои деньги и проваливай. Ты не имеешь ценности для растущей экономики». В то время, как по оценке Ассоциации университетов Великобритании вклад иностранных студентов в экономику Великобритании составляет около 7 миллиардов фунтов.

По данным ВВС News, университеты Великобритании прилагают усилия к тому, чтобы британское правительство исключило иностранных студентов из общего количества мигрантов, однако новые требования по английскому языку, которые сейчас рассматриваются, могут стать новым трудноразрешимым барьером при поступлении.