На Марсе найдена жидкая вода

Информация о том, что на поверхности Марса течет жидкая соленая вода, для астрономов не стала неожиданностью. На Марсе полно воды. В основном она содержится в виде льдов на полюсах и под поверхностью. Кроме того, марсианский воздух удивительно влажен – холодными зимними ночами влажность может достигать 100%.
Самым ярким свидетельством наличия на Марсе жидкой воды являются темные полосы, появляющиеся весной и исчезающие спустя какое-то время.
Спектроскопический анализ показал, что полосы являются увлажненным перхлоратом, содержащим воду.

На Марсе найдена жидкая вода


Благодаря соли, вода может оставаться в жидком состоянии при более низких температурах, нежели, чем на Земле. Раствор перхлората может оставаться жидким вплоть до минус 70 градусов по Цельсию. Он же может закипеть при температуре в 24 градуса по Цельсию. Этот показатель близок к самой высокой летней температуре на поверхности Марса.

По версии ученых, 4,3 миллиарда лет назад на Марсе был огромный океан, охватывавший все северное полушарие. Воды в нем было больше, чем в нашем Северном Ледовитом океане.

По многим признакам, под поверхностью Марса остается замороженная вода. Это целые гигантские плиты льда, размером с Калифорнию и Техас, и высотой в 13-этажное здание. Находятся они между экватором планеты и северным полюсом.
Марсоходы показывают, что тонкий марсианский воздух удивительно влажен: от 5% в летние дни до 100% в зимние ночи.