Как себя вести специалисту, потерявшему работу?

Как себя вести специалисту, потерявшему работу?Примерить на себя определение «безработный» трудно человеку любого возраста. Но считать сокращение или увольнение полным жизненным крахом тоже не стоит. Громкие рыдания в подушку, уход в алкогольный запой или суицидальные статусы в социальных сетях вряд ли помогут восстановить привычный жизненный уклад занятого человека.

Если не начать сразу же после увольнения поиск вакансий взамен утраченной работы, то вполне можно скатиться и в нищету. Пополнять ряды бездельников и неудачников не нужно! Ведь даже в самые кризисные времена ловкие и смышленые граждане умудряются найти себе место, которое будет приносить стабильный доход.

Работа есть, ее просто нужно уметь искать

Никто из работодателей не придет домой к сидящему без дела специалисту с предложением придти к нему и начать зарабатывать деньги. Даже, если речь идет о профессионале, наделенном массой достоинств, типа трудолюбия и незаурядного ума. Поэтому сидящий на бобах обыватель должен начать поиск работы всеми возможными способами. Газеты типа «из рук в руки» публикуют объявления о наборе сотрудников. Сайты, специализирующиеся на рекрутинге, позволяют разместить свое резюме любому ищущему работу пользователю. Наконец, знакомые и родственники могут порекомендовать места со свободными вакансиями.

Если же есть желание работать в какой-то конкретной компании, то нужно брать в руки рекомендации, резюме, дипломы и идти на собеседование в отдел кадров этой фирмы. Возможно, придется сделать это несколько раз, в процессе общения убеждая ответственных за набор сотрудников должностных лиц в своей компетенции и здоровой настойчивости.

Привлечь к собственному трудоустройству государство

Для безработных в стране созданы Центры занятости населения, которые по своей специализации обязаны вести учет таких людей. Там безработному определенное время платят пособие и предлагают варианты трудоустройства. Могут послать на учебу, дабы человек получил востребованную нынче специальность взамен имеющейся у него, но никому нынче не нужной. Обучение будет произведено за государственный счет.
Для регистрации на бирже труда нужно подать:

- паспорт гражданина;
- документы об образовании и специальностях;
- трудовую книжку;
- документы о заработке на предыдущем месте работы.