Продление контракта IANA с ICANN

Продление контракта IANA с ICANNВ управлении современным Интернетом важнейшую роль играет IANA-функция – то есть, полномочия по распределению имён и номеров, по распределению адресных ресурсов. Например, именно IANA управляет корневой зоной DNS (хотя техническую часть – раздачу экземпляра зоны – реализует компания VeriSign). IANA распределяет блоки IP-адресов, или, скажем, утверждает перечни шифронаборов, используемых в TLS.

Сейчас данный рычаг управления находится в руках ICANN, которой он был делегирован минторгом США. Примерно два года назад ICANN запустила (ну или возглавила) процесс по переводу IANA-функции под “контроль интернет-сообщества”. Публичное обсуждение началось весной 2014 года. В планах было осуществить такой перевод уже в этом, в 2015, или в следующем году. Понятно, конечно, что даже если осуществить такой перевод вообще реально, то нереально успеть в столь сжатые сроки.

В результате минторг США теперь планирует продлить имеющийся контракт на выполнение IANA-функции с ICANN до сентября 2016 года, а потом – ещё на три года. Это означает, что никакой “передачи управления Интернетом”, как ожидалось, в ближайшие лет пять не случится.