Наш мозг – жилище ангелов и демонов

Наш мозг – жилище ангелов и демонов Что означает понятие «сила воли»? Эксперты считают что это борьба в мозгу между влиянием «демонов» и «ангелов». По «ангелами» или «демонами», Калифорнийские учёные приняли условно говоря, две по назначению разные части мозга. Им удалось выяснить, что «демон» развит больше у людей слабохарактерных, которые не могут осуществлять самоконтроль, а «ангел», у тех кто имеет недюжинную силу воли.

Учёные для подтверждения слов собрали добровольцев и предложили им из полезных и вредных блюд выбрать одно. Часть добровольцев выбор остановили на здоровой пище, часть выбрали наиболее вкусное блюдо более жирное и калорийное. В момент выбора блюд, учёные наблюдали за поведением мозга добровольцев. Когда респонденты склонялись к выбору безвредной пищи, между обеими частями мозга «дьявола» и «ангела» существовал баланс.

При выборе еды, которая вредит организму, активизировалась часть «дьявола». О данных, которые были на этот раз получены, учёные сказали, что спустя столетия ожесточенных споров, им всё таки удалось доказать, что сила воли и сила характера, зависит от того на сколько мозг человека способен противостоять искушению.