Использование советников форекс при работе с биржевым рынком

Советники Форекс помогают автоматизировать процесс торговли, освобождая человека от необходимости постоянно просиживать за монитором отслеживая котировки рынка. Следует знать, что советник используется как помощник при заключении сделок, а не торгует вместо человека. Таким образом, трейдер должен самостоятельно оценивать все возможные ситуации, и собственно принимать решение, как именно будет торговать советник. Собственно человек должен сделать анализ рынка и решить для себя – включать советника или торговать самостоятельно.


Есть особенные советники, которые полностью автоматизируют процесс торгов, независимые роботы, они не требуют постоянного присутствия человека. Программы способны выполнять множество манипуляций, начиная с технического анализа торгового лота, расчет капитала и открытие продажи или покупки, последующее сопровождение и закрытие сделки. Все эти операции советник выполняет ежедневно, несмотря на тот фактор, отслеживает ли трейдер его работу, или нет. Все советники Форекс разработаны на основе стратегического планирования.


Имеются и полуавтоматические советники, которые частично управляют процессом, подсказывая, когда необходимо открыть сделку, делают соответствующий запрос у трейдера. Главное решение остаётся за человеком, который разрешает или запрещает открывать сделку советнику. Полуавтоматические советники могут вычислять лоты, тейк-профиты, стоп-лосы, существенно облегчая работу трейдера.


К советникам рынка Форекс также относятся и скрипты, которые, не проводят анализ рынка и не могут открывать позиции в автоматическом режиме. Но, их предназначение в процессе торгов нельзя недооценивать. Суть работы скриптов заключаются в поддержке при составлении расчетов лотов и прочих параметров сделки, при открытии необходимых валютных пар, существенно помогая трейдеру при ручном способе работы с биржей. Типичная черта скриптов - однократно исполнять заданную задачу при запуске.


Очень важна и стратегия торгов, которую предпочитает трейдер, выделяются следующие типы экспертных советников:


1) трендовые: их работа сориентирована на трендовую торговлю, для получения наибольшей прибыли при подходе к трендовой переломной точке.


2) советники мартингейл: после неудачной сделки открывают новую позицию, увеличивая при этом лот, для того, чтобы перекрыть убытки прошлой сделки.


3) мультивалютные советники Форекс: Данный тип советников работает в одном терминале, сразу с несколькими валютными парами.