Раздел имущества бывших супругов - непростая процедура

           Ежегодно сотни людей вступают в брачные союзы, но, к сожалению, солидный процент из них распадается – некоторые уже через 2-3 года, другие после 8-10 лет супружеской жизни. А развод супругов нередко сопровождается судебным процессом, в рамках которого они делят совместно нажитое имущество.


           Всё движимое и недвижимое имущество мужа и жены считается их общей собственностью. К имуществу причисляют как наличные деньги, так и ценные бумаги, доли в капиталах различных коммерческих организаций. И, разумеется, автомобили, жилплощадь, бытовую технику, столовый сервиз, сувениры. Всё, что являлось чьей-то собственностью до брака, разделу не подлежит и остаётся за тем из супругов, кто владел им до того, как связал себя брачными узами. Впрочем, в судебной практике не всё так просто – случается, что квартира, являвшаяся до брака собственностью женщины, впоследствии ремонтировалась за счёт мужчины, что существенно увеличило её цену. В таких случаях обычно суд принимает решение продать квартиру, а вырученную сумму разделить в определённой пропорции. А имущество, что было куплено во время брака, является общим и принадлежит и жене, и мужу в равных долях.

Раздел имущества бывших супругов - непростая процедура

             Впрочем, доли супругов могут быть признаны судом и неравными, что обычно происходит тогда, если супруга не только не работала, но и не вела домашнего хозяйства, либо же если муж жил за счёт жены или пропивал её имущество. Также на порядок распределения долей влияет и тот фактор, с кем остаются дети после того, как супруги перестанут жить вместе.


              Вещи индивидуального пользования, то бишь одежда, обувь, остаются собственностью того из супругов, кому они принадлежали (кроме тех вещей, которые могут быть признаны судом предметами роскоши). Имущество, полученное одним из супругов в подарок (или по иной безвозмездной сделке) также может быть признано судом индивидуальным. Ну а те вещи, которые покупались для несовершеннолетних детей (одежда, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и пр.) делению не подлежат и передаются тому из супругов, с кем будут жить дети после расторжения брака.


              Если после многолетнего брака супруги всё-таки решают разойтись, то осуществить раздел имущества поможет семейный адвокат, пользующийся доверием обоих супругов. Если же общего адвоката у семьи нет, делить нажитое имущество и активы придётся в судебном порядке. К сожалению, имущественные споры были и есть одним из самых сложных аспектов расторжения брачных союзов. Особенно длительными и утомительными имущественные споры являются тогда, когда нет брачного контракта, а отношения между супругами безвозвратно испорчены. Бывает, что жадность одного или обеих супругов делает процедуру раздела имущества весьма конфликтной и неприятной процедурой, но компетентные юристы способны сократить сроки её осуществления, а также не позволить одному из супругов ущемить другого в его законных правах. Для справедливого раздела имущества бывших супругов важно, чтобы суд рассматривал их дело на принципах разумности и справедливости, учитывая доводы и интересы обеих сторон.