Москва река - общие сведения

Река под названием Москва, которая среди народа называется Москва-рекой, является самой большой рекой, которая протекает по Московской области от истока и до устья. Только некоторый участок в 16км, который относится к верхнему течению Москва-реки, попадает в Смоленскую область. Эта река свое начало берёт в Смоленско-Московской возвышенности, а впадает в реку под названием Ока.

Еще со стародавних времен Москва-река была очень важной транспортной магистралью, которая связывала Москву и Новгород, Смоленск, при этом, сообщаясь с Доном и Волгой. В I в. н. э. на берегах Москвы селились племена вятичей, балтов, финно-угорцев.

Когда-то Москва-река постоянно разливалась, что наносило серьезный ущерб жителям города. Но уже в 1783г. по руслу реки был организован Водоотводный канал, который вместе с основным руслом реки образовал остров Балчуг. Начинается канал у Большого Каменного моста, присоединяясь снова к Москве-реке возле Шлюзовой набережной. В пределах города Москва-река состоит из многочисленных водохранилищ.

Здесь сильно развито судоходство. За счет канала, который соединил Москву и Волгу, пароходы, покидая московские речные вокзалы, достигают Белого, Балтийского, Каспийского, Чёрного и Азовского морей. Именно в этой связи говорят, что Москва — это порт пяти морей.

Река выступает основной водной артерией Москвы. Самая узкая часть - около Кремля, при этом самая широкая расположена в Лужниках. Ее длина в черте города - восемьдесят километров, ширина же достигает двух сотен метров. Глубина реки выше Москвы составляет 3м, а ниже – 6м. При этом местами она достигает 14м.

Питается Москва-река снеговыми, дождевыми, а также грунтовыми водами. Расход воды повышается к устью и от истока. В районе дер. Барсуки, которая расположилась в верхнем течении, расход составляет 5,8 кубических м/сек, при этом в самом устье – 150 кубических м/сек.